Что делать, если не попали в детский сад и есть временная регистрация?

• г. Москва

Если мы не попали в детский сад с 1 сентября 2017 года, нам сейчас 3 года 2 месяца. Что мне делать? Куда обратиться? В прокуратуру? У нас временная регистрация.

Ответы на вопрос (2):

Если вы проживаете в Москве и пока не имеете постоянной прописки и льгот, то шансы получить место очень малы. При этом устроить ребенка в ДОУ можно только на то время, пока действует регистрация. Если срок временной прописки истек, то ребенок ходить в детский сад не может, его место переходит к другому очереднику. Если вы хотите, чтобы малыш исправно ходил в детсад до поступления в школу, постарайтесь получить регистрацию на 5 лет, а за месяц до окончания ее срока обратитесь к собственнику жилья за продлением.

Еще одна сложность может возникнуть, если адрес временной регистрации не совпадает с местом фактического проживания. Такое часто случается, если прописку сделали родственники, живущие на другом конце города. В Москве, как и в другом мегаполисе, достаточно проблемно возить ребенка в другой район, поэтому снимайте квартиру только по договору найма, его нужно будет представить в управление образования.

В густонаселенных районах, с большим количеством претендентов на места в ДОУ, устроить ребенка будет труднее. В первую очередь в них устраивают детей с постоянной регистрацией и льготами, которых в Москве достаточно. Распределение мест среди малышей с временной пропиской происходит по остаточному принципу.

В Москве действует несколько групп активистов, которые готовы помочь родителям с временной регистрацией отстоять свои права. Одна из самых известных – РДДДО (Российским детям – доступное дошкольное образование). Защиту прав дошкольников лидер этого движения строит на нарушениях Федерального закона «Об образовании», согласно которому:

•гарантируется доступность детских садов для каждого ребенка;

•места предоставляются с двухмесячного возраста;

•не должно существовать исключений для детей без прописки или со слабым здоровьем;

•за родителями закрепляется право выбора формы обучения (никто не вправе навязывать вам конкретный детский сад, группу кратковременного пребывания или пятидневные заведения).

На сайте этого движения собрано множество обращений родителей с временной пропиской. Каждое обращение внимательно рассматривается юристами. Они дают советы исходя из ситуации. Активисты этого движения помогают собрать документы для прокуратуры, составить иски и подготовиться к слушаниям в суде.

Можете конечно обратиться в прокуратуру, если вы считаете, что вам необоснованно не предоставили место в детском образовательном учреждении. Регистрация временная в данном случае значения никакого не имеет.