Может ли пристав наложить арест на социальную карту Сбербанка и что делать, если все карты заблокированы?

• г. Тюмень

Могут ли приставы наложить арест на социальную карту сбербанка, на которую приходят деньги по безработице, у нас такая ситуация сложилась сегодня перевели деньги и с неё сняли всю сумму?

И вовсе все карты сбербанка заблокировали, что нам нужно делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

До 50 % доходов точно могут. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Спросить
Пожаловаться

Наложить арест на социальную карту приставы могут, и довольно часто это случается, поэтому чтобы этого не произошло, нужно предоставить судебным приставам справку о том, что на данный счёт поступают социальные выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в этой ситуации нужно идти к приставу и предоставлять документы, подтверждающие, что на указанную карту приходят социальные выплаты. Пристав не видит и не может знать, что карта социальная.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство то приставы имеют право наложить арест на имущество и на счета в целях исполнения решения суда.

Советую обратится в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить исполнение решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Это правомерно и соответствует ФЗ "Об исполнительном производстве". Но согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам следует обратиться к приставам с заявлением, чтобы обращение на доходы производились в размере не более 50%.

Также можете обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ для предоставления рассрочки исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

На карту сбербанк наложин арест я получаю по ней социальные выплаты как снять арест к пристовам обращалась они ничего не знают у них нет впроизводстве этого дела.

Приставы наложили арест на карту, на которую перечисляется пособие по безработице, что делать в данной ситуации? В центре занятости зарегистрирован официально, приставы арестовали карту с единственным источником дохода - пособием по безработице, законно ли это? Заранее спасибо.

Наложен арест на социальную карту мир, я на неё получаю минимальное пособие по безработице, у меня это единственный доход! Так как пособие было увеличено до 4500 тысяч по постановлению от 10.06.2020 г, сегодня сняли 1500 тысячи! Могут ли приставы снять арест, так как это единственный доход?

У меня с карты "Мир" пристав в счет долга списал сегодня 50% минимального пособия по безработице, которое я получаю от государства. Разве это пособие не является социальной выплатой, не подлежащей взысканию? Если это так, как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав наложил арест на социальную карту. Списаны денежные средства. Счет заблокирован. Я предоставил справку о том, что счет социальный, пристав обещал арест снять, денежные средства с его слов должны быть возвращены. До сих пор этого не произошло. Возможно ли воздействовать на пристава через кодекс административного судопроизводства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение