Может ли пристав наложить арест на социальную карту Сбербанка и что делать, если все карты заблокированы?

• г. Тюмень

Могут ли приставы наложить арест на социальную карту сбербанка, на которую приходят деньги по безработице, у нас такая ситуация сложилась сегодня перевели деньги и с неё сняли всю сумму?

И вовсе все карты сбербанка заблокировали, что нам нужно делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

До 50 % доходов точно могут. Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Наложить арест на социальную карту приставы могут, и довольно часто это случается, поэтому чтобы этого не произошло, нужно предоставить судебным приставам справку о том, что на данный счёт поступают социальные выплаты.

Здравствуйте, в этой ситуации нужно идти к приставу и предоставлять документы, подтверждающие, что на указанную карту приходят социальные выплаты. Пристав не видит и не может знать, что карта социальная.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Александра!

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство то приставы имеют право наложить арест на имущество и на счета в целях исполнения решения суда.

Советую обратится в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить исполнение решения суда.

Здравствуйте, Александр!

Это правомерно и соответствует ФЗ "Об исполнительном производстве". Но согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам следует обратиться к приставам с заявлением, чтобы обращение на доходы производились в размере не более 50%.

Также можете обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ для предоставления рассрочки исполнения решения.