Старший преподаватель университета вымогательством получил 70 тыс. руб. за услуги поступления в университет

• г. Москва

Старший преподаватель университета, взял деньги в сумме 70 тыс. руб. с гражданина за оказание помощи его сыну при поступлении в университет. Преподаватель пообещал, что сын в обязательном порядке поступит учиться в университет, в противном случае он обещал вернуть деньги. При этом преподаватель не входил в состав приёмной комиссии и реально не влиял на процесс поступления сына гражданина в институт.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток вам. Это называется не взятка, а мошенничество постольку поскольку лицо не имело реальной возможности помочь. Удачи вам и всего наилучшего.

Если вы написали условия задачки, которые вам необходимо решить, то что в действиях старшего преподавателя университета усматриваются признаки мошенничества, ответственность за которое предусмотрено статьей 159 уголовного кодекса.

Ирина, здравствуйте!

Вы в курсе, что дали взятку должностному лицу? И что уголовная ответственность ляжет и на Вас, если Вы обратитесь в полицию.. Вы не докажете, что давали деньги преподавателю, если только Вы не взяли с него расписки.

Всего доброго Вам и удачи!

Уважаемая Ирина, преподаватель совершил противозаконные действия. В его действиях усматриваются несколько составов преступления. Более предметно можно говорить только, получив больше информации.

Здравствуйте.

:) По условиям этой задачки в действиях преподавателя усматривается состав ст 159 УК РФ.

Но жизнь намного богаче и занимательнее. Так глупо давно никто из преподов не делает:)

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".