Сын поступил в этом году в университет, какие сроки сдачи справки о поступлении в военкомат.
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Сын поступил в этом году в университет, какие сроки сдачи справки о поступлении в военкомат.

Ответы на вопрос (5):

Сроков конкретных не установлено, то есть чем раньше тем лучше, то есть до начала следующего призыва, что бы вопросов не возникало, как получит в Вузе справку, так и нести ее в военкомат.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Чтобы, оформить отсрочку по обучению вашему сыну необходимо в сроки призыва предоставить данную справку, пройти мед. комиссию и далее призывная комиссия вынесет решение о предоставлении отсрочки по ст.24 ФЗ"О воинской обязанности и ВС".

Граждане, учащиеся в учреждениях начального, среднего и высшего образования также могут получить отсрочку на срок не более нормативного срока освоения учебной программы. Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет и предоставляется не более двух раз в ходе получения образования двух уровней.

Призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия:

1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения.

2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование.

При этом, получая общее образование, гражданин имеет право на отсрочку только до достижения 20‑летнего возраста, а при получении профессионального (кроме послевузовского) – только на период действия нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

3. Он обучается по очной (и никакой иной) форме. Кроме учащихся учебных заведений ряда специальных органов и служб.

4. Он не превысил лимит в две отсрочки (на получающих послевузовское профессиональное образование и обучающихся в учебных заведениях некоторых специальных органов и служб лимит не распространяется).

Школьники, по каким-либо причинам “задержавшиеся” в общеобразовательной школе (или лицее) до 18 лет, получают первую отсрочку уже в школе и по ней могут продолжать учиться на данном уровне до 20 лет. В таком случае для получения дальнейшего профессионального образования у них в запасе остается только одна отсрочка.

В связи с увеличением весенней призывной кампании, в Генштабе советуют 18-летним выпускникам школ успеть поступить в вуз до 15 июля, так как отсрочки от армии на абитуриентов не распространяются.

Тем не менее, шанс избежать армии у некоторых учащихся все же есть. Как отмечают эксперты, если 18-летний выпускник пользовался “учебной” отсрочкой в школе и ему удастся поступить в вуз, не попав в армию, то он будет иметь полное право на вторую отсрочку для учебы в университете. Об этом однозначно говорит п. 2 ст. 24 закона “О воинской обязанности и военной службе”.

Что касается “зазора” между окончанием школы и поступлением в вуз, то в этот период никакие отсрочки не действуют, и против молодого человека может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ).

Однако если молодой человек все же успеет поступить в вуз до момента вынесения обвинительного приговора за уклонение, то он освобождается от уголовного наказания “в связи с изменением обстановки” – поскольку уже имеет право на отсрочку. Так рекомендуется поступать судам в постановлении пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008.

Для оформления освобождения от призыва на военную службу в соответствии со статьей 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” призывник должен представить все необходимые документы, подтверждающие право на освобождение от призыва (Образцы заявлений: образец 1; образец 2).

Важно знать, что призывнику не будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по учебе до тех пор, пока он не будет освидетельствован по состоянию здоровья.

Поэтому в тех случаях, когда справки из учебных заведений в призывную комиссию несут мамы или другие родственники призывников, решение об отсрочке может быть не принято, так как сам призывник не явился в призывную комиссию для медицинского освидетельствования, и он автоматически может попасть в список “уклонистов” и будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Конечно же сроки по этой справке есть.

Смотрим

Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями)

Справка об обучении в учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

ВЫВОД

до 1 октября.

Здравствуйте Ольга

В соответствии с п. 2 ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе" дается отсрочка от службы в армии и справку от вуза нужно предоставить до осеннего призыва до 1 октября 2020 г.

Предоставить справку Приложение № 2 к перечню (п.3) в военкомат по месту постоянного проживания, или по месту регистрации на время учебы.

Пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Выслушать решение на заседании призывной комиссии о предоставлении отсрочки от призыва.

Раздел III К

Приложению N 1

к приказу Минобороны РФ

от 2 октября 2007 г. N 400

Инструкция

по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция определяет:

функции штабов военных округов, Балтийского флота (далее именуются - штабы военных округов), военных комиссариатов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, имеющих статус городского поселения, городского округа, внутригородских территорий городов федерального значения, муниципального района, и объединенных военных комиссариатов нескольких муниципальных образований* (1) по подготовке и проведению призыва на военную службу граждан Российской Федерации мужского пола (далее именуются - граждане) в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе (далее именуются - призывники);

порядок подготовки и проведения призыва граждан на военную службу.

Подготовка к проведению призыва граждан на военную службу включает:

планирование и проведение мероприятий, связанных с первоначальной постановкой граждан на воинский учет;

изучение граждан и проведение их предварительного отбора для комплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов;

планирование призыва граждан на военную службу.

Проведение призыва граждан на военную службу включает организацию:

работы призывной комиссии;

отправки призывников на сборный пункт;

работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации;

работы сборного пункта.

Ольга, добрый вечер!

Справку о том, что сын поступил в университет, необходимо предоставить в военкомат строго до 01 октября 2020 года.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454),

Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Всех благ Вам!