Как обжаловать решение суда по снижению неустойки при отсутствии выданного кредитного договора?

• г. Волгоград

Какими ст гк рф надо воспользаваться чтобы обжаловать решение суда по снижению неустойки, если неустойка прописана кредитным договором, но договор на руки не выдавался после его подписания, а только график платежей. Второй раз его увидела после подачи иска кредитно потребительским кооперативом. Неустойка за период до полного погашения суммы иска.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно "несоразмерна" последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

""2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Дело не в том, получали ли ВЫ второй экземпляр договора и сколько раз Вы его видели. Дело в том, что расписались ли Вы в экземпляре кредитной организации об ознакомлении с договором и получения второго экземпляра. Поэтому Вы имеете право обжаловать решения суда (в том числе и в части неустойки по общим правилам ст. 333 ГК РФ), даже если эти требования Вы заявляли в суде первой инстанции и суд их отклонил.