Банк подает в суд для взыскания просроченной ссуды, процентов и неустоек - юридическая анализ и возможные снижения

• г. Тула

Банк подал в суд. Просит взыскать-просроченную ссуду, просроченные проценты, проценты по просроченной ссуде, неустойку по ссудному договору, неустойку на просроченную ссуду.1 Что такое проценты по просроченной ссуде и законно ли их требовать? (в договоре об этом ничего не сказано. Есть пункт об неустойке-это 20%годовых от суммы остатка задолженности по основному долгу. ) 2 Что можно снизить в суде?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите документы

пишите Возражения

Отзыв на иск. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседании заявите ходатайство о снижении размера штрафных санкций предъявленных кредитором на основании ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо в настоящий момент написать возражение на исковое заявление, поскольку банк предьъявляет требования не в части касающейся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По решению суда в ноябре 2014 года выплатила по кредитному договору всю сумму задолженности. Больше никаких сообщений от банка не поступало. Сейчас банк подал в суд на взыскание процентов и неустойки на просроченные проценты. Проценты за пользование кредитом 11068 р, неустойка на просроченный основной долг 2299 р, а неустока на просроченные проценты 42231 р. КАК МОЖНО СНИЗИТЬ НЕУСТОЙКУ И ДОКАЗАТЬ ЧТО ЭТО ВИНА КРЕДИТОРА.

Здравствуйте, ситуация такая имеется долг перед банком, банк подал в суд, но не на весь долг, а на 11 тысяч просроченная суда, просроченные проценты 13 тысяч, проценты по просроченной ссуде 1 тысяча, неустойка по ссудному договору 13 тысяч, неустойка на просроченную ссуду 550 рублей. А основной долг висит в банке, не суд, не пристав меня не оповестили, узнал только когда арестовали все карты. Банк еще может подать на меня в суд?

Банк обратился в суд с исковым заявлением на взыскание просроченной задолженности 49442,9 руб, неустойки по ссудному договору-15321,06,неустойки на просроченную ссуду 1570,16. Почему 2 вида неустойки? В общую сумму кредмта включена комиссия за карту-4199 рублей, сумма страховки (без неё не оформлялся договор, дата договору май 2015 года)-16401,72 рубля. Можно как то снизить суммы взысканий в суде и на что ссылаться в возражении? Спасибо!

В феврале 2019 года было решение суда о взыскании задоженности по кредитной карточке. В марте 2020 г.был выдан исполнительный лист. Просрочка возникла в 2014 году. Вчера только я об этом узнала от пристава. Плататить не отказываюсь. Только сумма по кредитной карте была 80 т. р. в период пользования карты я производила выплаты в размере 204 т. р. банк включил в долг:-просроченную ссуду 82 т. р просроченные процентв 28 т. р проценты по просроченной ссуде 41 т.р неустойку по ссудному договору 18 т.р неустойку на просроченную ссуду 23 т.р итого я должна вернуть 200 т. р. что можно предпринять, чтоб уменьшить сумму. И возможно ли это.

У меня просроченные платежи по кредитному договору, на 5 февраля будет суд. Скажите пожалуйста, могут ли присудить мне просроченные проценты на просроченную ссуду, неустойку по ссудному договору, неустойку на просроченную ссуду. И еще могут ли наложить арест на мое единственное жилье.

Скажите, пожалуйста, если банк просит в исковом заявлении взыскать с заемщика просроченный основной долг, просроченные проценты, неустойку по просроченному основному долгу и просроченным процентам, а также просит банк расторгнуть договор с заемщиком, то после вступления решения суда в законную силу кредитный договор считается расторгнутым? До обращения в суд банк направил предупреждение о расторжении кредитного договора. Имеет ли в таком случае банк начислять проценты по кредиту после решения суда?

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ.

Банк подал исковое заявление мировому судье по кредитному договору. Договор был заключен в 2007 году на 10 месяцев. Платежи разбиты по месяцам. Три месяца я платила, потом перестала в связи с тяжелым материальным положением. Последний мой платеж в соответствии с графиком платежей должен был быть в августе 2008 года. Сейчас банк выставил сумму по иску на ноябрь 2009 года (сумма основного долга+просроченные проценты+неустойка за просроченную задолженность+неустойка за просроченные проценты). Проценты начисляются в размере 0,2 от суммы задолженности за каждый день просрочки. Т.е. получается, что банк взыщет эту сумму на дату 2009 года, а потом подаст в суд и ещё взыщет за 2010 год. Подскажите, что делать как быть? Сумма основного долга 19000 руб, неустойку за просроченную задолженность начислили 6800 руб, просроченные проценты 1800 руб, неустойка за просроченные проценты-700 рублей.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли сделан расчет. Можно ли как-нибудь снизить эти проценты и неустойки? Что за неустойка за просроченные проценты? Завтра суд, пожалуйста, дайте какие-нибудь советы, рекомендации.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На сколько я смогу снизить сумму задолжности через суд? если сбербанк хочет взыскать сумму в размере 285 т.р. из них неустойка по просроченным процентам 14 т., срочные проценты на просроченный основной долг 4795, неустойка за просроченный основной долг 21669, просроченные проценты 27999, просроченый основной долг 216 тр. и возможно ли снизить этот долг.

Банк подал исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору, в связи с тем, что мировым судьей было вынесено определение по данному кредитному договору, банк просит рассмотреть дело в порядке искового производства. Кредит закрыт, банк выдал справку о закрытие счета (кредита), а выставил задолженность за 15 дней (неустойку по ссудному договору, неустойку на просроченную ссуду, штраф за просроченный платеж и иные комиссии). Как мне быть, что в ответ подать на банк в суд. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Кто возьмется решить вопрос по кредитному договору по неустойке по договору. Основной долг оплачен и проценты по решению суда. Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года. Осталась неустойка. Кредитный договор не расторгнут. Банкиры требуют оплаты по неустойке, ссылаются что на неустойку будут начисляются проценты. В договоре я не нашёл по начисление процентов.

Выписка из договора:

П.1.6. Неустоуйка в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности но неменее 50 руб. Порядок начисления и оплаты неустойки установлен п.4.4.1 правил

П.4.4.1. При не исполнении или ненадлежачем исполнении обязательств по возрасту кредита, заемщик обязан заплатить банку неустойку в размере, согласно п.1.6. Правил. Исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения.

При общении с банком получается, что банк будет начислять неустойку на неустойку.

Заранее спасибо

Эдуард.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение