Изменились правила приёма детей в детские сады - вопросы и возможности для родителей

• г. Москва

Я когда родила в 2015 году написала заявление на очередь в детский садик, при заполнении заявления мне сказали что по новому закону детей берут в детские сады теперь с 1 сентября. Правда ли это?! Моей дочке на этот момент будет уже 2,5 года. Возможно ли отдать ребёнка в сад до 1 сентября?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прием в ДДУ осуществляется в течение всего календарного года, возможно у Вас региональным законодательством установлено иное.

Добрый вечер! Путевки в детские сады и, соответственно, договора с родителями заключаются с 1 сентября каждого года. Например, если Вы хотите отдать ребёнка в дошкольное учреждение в августе этого года, то договор должен был быть заключен 1 сентября 2016 года. Если Вам дают путевку с 1 сентября 2017 года, Вам необязательно начинать посещение детского сада сразу с сентября, обговорите этот вопрос с заведующей при заключении договора. Также обратите внимание на то, что зачисление детей возрастом до 3 лет возможно только в те дошкольные учреждения, где имеется первая младшая группа-дети 2-3 лет (проще говоря ясли) (возраст ребёнка рассчитывается на момент 1 сентября). Иными словами, если Вашему ребёнку на 1 сентября будет всего 2,5 года, то в сады, где набор детей строго с 3 лет, Вас не возьмут, в такие сады Вас возьмут только через год (когда ребёнку будет уже 3,5).