Можно ли точно или приблизительно оценить величину налога со сделки, взимаемого с дочери?

• г. Минск

Мать (жительница РФ) хочет подарить родной дочери (жительнице и гражданке Республики Беларусь) квартиру. Можно ли точно или приблизительно оценить величину налога со сделки, взимаемого с дочери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фёдор! Если мать хочет подарить дочери квартиру, находящуюся в РФ, в которой она с дочерью вместе не живёт, то договор дарения квартиры нужно осуществлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения, подписав договор в присутствии регистратора органа юстиции и вместе зарегистрировав договор в органе юстиции. При такой форме договора дарения налоговой базы по налогу на дарение не образуется и налог на дарение платить дочери не придётся(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Спросить
Пожаловаться

Мать (жительница РФ) хочет подарить своей дочери (жительнице и гражданке Республики Беларусь) квартиру. Можно ли точно или приблизительно оценить величину налога со сделки, взимаемого с дочери?

У гражданки Украины в РФ имеется квартира, она хочет подарить ее родной сестре гражданке России. Упаливается налог при сделке или нет?

Гражданка Республики Беларусь хочет подарить квартиру в Минске своей родной сестре, являющейся гражданкой России.

Будут ли какие-то налоги, т.к. сестра не является резидентом Беларуси?

Одаряемая сестра не может выехать из России в Беларусь по причине здоровья, проблемы с ногами. Может ли ее представлять другой человек по нотариальной доверенности?

Можно ли подарить свою долю в квартире невестке, гражданке Республики Беларусь?

Я гражданка РФ имею имущество (квартиру) в республике Беларусь, кв досталась по наследству, могу ли я подарить ее своей племяннице, гражданке Белоруссии, какой налог будет государству с обеих сторон?

Какие права на наследство родной сестры гражданки РФ имеет гражданка республики Беларусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать, гражданка Республики Казахстан, хочет подарить квартиру (квартира в РФ) дочери, также являющейся гражданкой РК, имеющей вид на жительство в РФ. Какой налог должна будет заплатить одаряемая? И тот же вопрос, пожалуйста, только если дочь уже получит к моменту дарения гражданство РФ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение