Можно ли точно или приблизительно оценить величину налога со сделки, взимаемого с дочери?

• г. Минск

Мать (жительница РФ) хочет подарить родной дочери (жительнице и гражданке Республики Беларусь) квартиру. Можно ли точно или приблизительно оценить величину налога со сделки, взимаемого с дочери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Фёдор! Если мать хочет подарить дочери квартиру, находящуюся в РФ, в которой она с дочерью вместе не живёт, то договор дарения квартиры нужно осуществлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения, подписав договор в присутствии регистратора органа юстиции и вместе зарегистрировав договор в органе юстиции. При такой форме договора дарения налоговой базы по налогу на дарение не образуется и налог на дарение платить дочери не придётся(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").