Можно ли точно или приблизительно оценить величину налога со сделки, взимаемого с дочери?

• г. Минск

Мать (жительница РФ) хочет подарить своей дочери (жительнице и гражданке Республики Беларусь) квартиру. Можно ли точно или приблизительно оценить величину налога со сделки, взимаемого с дочери?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

Я, так же, проосматривал законодательство об избежании двойной уплаты налогов в России и в Беларуссии, но на данный налог соглашения не распространяются.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Спросить
Пожаловаться

Мать (жительница РФ) хочет подарить родной дочери (жительнице и гражданке Республики Беларусь) квартиру. Можно ли точно или приблизительно оценить величину налога со сделки, взимаемого с дочери?

Гражданка Республики Беларусь хочет подарить квартиру в Минске своей родной сестре, являющейся гражданкой России.

Будут ли какие-то налоги, т.к. сестра не является резидентом Беларуси?

Одаряемая сестра не может выехать из России в Беларусь по причине здоровья, проблемы с ногами. Может ли ее представлять другой человек по нотариальной доверенности?

Я гражданка РФ имею имущество (квартиру) в республике Беларусь, кв досталась по наследству, могу ли я подарить ее своей племяннице, гражданке Белоруссии, какой налог будет государству с обеих сторон?

Мать, собственница квартиры, хочет подарить ее (квартиру) своей дочери, по договору дарения. Какие налоги необходимо будет заплатить матери, дочери?

Можно ли подарить свою долю в квартире невестке, гражданке Республики Беларусь?

У меня в собственности есть квартира, доставшаяся по наследству. Собираюсь подарить её сестре мужа. По договору дарения она должна будет уплатить 13% налог от инвентаризационной стоимости квартиры. Можно ли уйти от налога, если провести двойную сделку: сначала подарить квартиру мужу, а затем уже он подарит её своей сестре?

Какой срок должен разделять эти две сделки?

P.S. Договор купли-продажи для нас неприемлем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У гражданки Украины в РФ имеется квартира, она хочет подарить ее родной сестре гражданке России. Упаливается налог при сделке или нет?

Облагается ли налогом даритель-мать-гражданка Белоруссии, которая хочет подарить квартиру, купленную в РФ, своей дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение