Требуется перерегистрация абонентов - что произойдет с моим телефоном?

• г. Тольятти

Три года назад я заключила договор с телефонной компанией на установку телефона. В тот момент в квартире проживали мать и брат. Сейчас я живу в другом городе, зарегистрирована на новом месте жительства, сменила фамилию. Телефонная компания объявила о перерегистрации абонентов, иначе за телефон придется заплатить как за установку нового или его отключат. Правомочны ли действия телефонной компании?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна!

Из Вашего вопроса не вполне понятно, проживали ли Вы сами в той квартире, куда на которую Вам должны были поставить номер, и поставили ли его Вам или только Вы заключили договор?

Может Вам помогут следующие пункты Правил оказания услуг телефонной связи (ПП №1235)

43. При переезде абонента на новое место жительства в зону

действия другого оператора связи договор об оказании услуг

телефонной связи по прежнему месту жительства абонента

расторгается.

46. Право на переоформление договора об оказании услуг

телефонной связи, в том числе в случае выбытия абонента, имеет

любое лицо, зарегистрированное в установленном порядке по месту

жительства абонента до его выбытия или имеющее право собственности

на жилое помещение наравне с абонентом и обладающее полной

дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством

Российской Федерации.

С письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей

право на переоформление договора имеют лица, достигшие 14 лет.

47. При переходе права собственности на телефонизированное

жилое помещение к лицам, не зарегистрированным в установленном

порядке на данной жилой площади или не являвшимся собственниками

этой жилой площади наравне с абонентом, договор об оказании услуг

телефонной связи с абонентом - бывшим собственником жилого

помещения расторгается, а с новым собственником заключается в

установленном порядке с учетом пункта 84 настоящих Правил.

Таким образом, если Вы переехали, а договор не переоформили, то его расторгнут а телефон – отключат.