Незаметный запрет обгона - Штраф за нарушение разрешающего знака

• г. Уфа

Начал обгон камаза на разрешающий знак, пока обгонял проехали знак,, обгон запрещён,, не заметил его за камазом. Разметки нет. дпс остановили, и написали протокол. Штраф будет 5 т.р.законно ли это? откуда знать когда этот знак появится, что запрещен обгон.

Ответы на вопрос (1):

Можно ожаловать, сослаться на то, что перед маневром определить, что впереди был знак обгон запрещен, невозможно. Тут практика разная, но выиграть можно. Статьи 30.1-30.3 КоАП РФ.