Ограничения по отправке ребенка за границу после развода - нужно ли разрешение бывшего супруга?

• г. Иваново

И еще такой вопрос, нужно ли будет после развода разрешение бывшего мужа на то чтобы отправить нашего общего ребенка за границу? Спасибо))

Ответы на вопрос (2):

Это зависит от страны. Куда ребенок будет выезжать, в некоторые страны для въезда не обязательно согласие отца несовершеннолетнего. А в некоторые - обязательно.

Оксана! Если речь идет о выезде несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации на ПМЖ, разрешение отца ребенка требуется; если выезд несовершеннолетнего ребенка с мамой в гости/туризм и пр., согласие второго родителя не требуется.