Почему мы должны сейчас платить за кадастровую съёмку?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о приватизации садового участка. Садоводство с 1988 года. Почему мы должны сейчас платить за кадастровую съёмку? (сумма 6000 рублей) Когда нам выделяли садоводство был и утвержденный всеми властями план и всё согласовано и карты все в архивах должны быть. Почему мы должны сейас оплачивать эти работы? К кому посоветуете написать обращение? Пожалуйста помогите. Я изучила земельный кодекс, там про эти работы и оплаты нет ни слова. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации права соственности на земельный участок, Вы обязаны представить его план. Крайне сомневаюсь, что в архиве имеется утвержденный план именно Вашего участка.

Спросить
Пожаловаться

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Очень прошу вас ответить на мой вопрос по приватизации садового участка. В настоящий момент наше садоводство, которое было создано в советское время, готовит новый генеральный план садоводства (уже в разработке), когда генплан будет утвержден, многие садоводы хотят приватизировать свои садовые участки. Вопрос? Есть ли срок окончания на право бесплатной приватизации садового участка?

Отказано в приватизации земельного участка (садовоство) в связи с превышением допустимого количества соток (у меня более 12 соток). На момент покупки участка никаких документов (кадастровый план) не было и точных границ участка (документально подтвержденных) не существовало в садводстве. В садоводстве также не было кадастрового плана садоводства с границами участков. Что посоветуете предпринять в данной ситуации?

Помогите, пожалуйста, решить проблему.

Есть участок в садоводстве в черте города Санкт-Петербурга. Уже несколько лет садоводство пытается оформить приватизацию - собирает с нас ден. средства. Последние два года на собраниях нам говорят, что приватизацию никак не оформить по нескольким причинам:

1. Нет каких-то документов на садоводство (существует с 1950-х годов) и эти документы никак не найти, так как организация, от которой передавались участки, прекратила свое существование.

2. В наличие имеется ген. план садоводства двух разных лет (точно не помню, но кажется 50-х и 70-х годов).

3. "На одном из этих планов не существует около двух десятков участков, которые находятся на одной стороне улицы (в это число входит непосредственно мой участок) , и в связи с этим - участки считаются "самозахватом". На них нельзя оформить приватизацию, а вместе с этим все остальное садоводство будет приватизироваться, независимо от нас (чтобы не потерять возможность и время)" - слова нашего председателя. Обещали что-то сделать, опять же взяли ден. средства на приватизацию.

На мой вопрос: можно ли тогда самостоятельно приватизировать мой участок, а не вместе с садоводством, был дан ответ, что приватизация идет только вместе с садоводством.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Можно ли как-то оформить приватизацию на участок (бьемся уже несколько лет этим вопросом, но правление садоводства не может ничего толком сказать)? С чего начать, если все-таки возможно что-либо сделать? На руках есть только книжка садовода с записями об оплате налога, света, воды и членского взноса (оплата производится бухгалтеру в правлении и вписывается только в бухгалтерскую книгу и в книжку садовода - никаких квитанций на оплату не существует.). Заранее благодарю за ответ.

При выполнении геодезической съёмки выяснилось, что фактическая площадь участка 1350 кв. м. План согласован с соседями, на общие земли садоводства не залезает, так нарезали в 1957 году.

Какие существуют отличия при оформлении документов на приватизацию для участков, чей размер превышает 1200 кв. м. ? Какие дополнительные расходы (кроме оплаты кадастровой съёмки и пошлин за приватизацию) должен произвести садовод и как эти выплаты должны быть оформлены?

Как вы посоветуете поступить. У нас садоводство с 1989 года, в 2002 году провели переригистрацию, стало

СНТ. Сейчас рекомендуют приватизировать, но это очень дорого (8-10 тыс. руб)Скажите, если я сейчас не приватизирую, разве после моей смерти у сына отберут участок, или он сможет приватизировать после моей смерти или супруги разве не смогут наследовать друг за другом неприватизированный участок. Этот вопрос беспокоит не только меня, все садоводы страны возмущены, почему мыдолжны платить такие сумашедшие деньги за кадастровый план и другие документы? Член садоводства-я.Мне 45 лет, у меня жена и сын. Заранее спасибо.

Как приватизировать земельный участок? Подскажите пожалуйста номер статьи закона № 222-ф 3 от 24.07.07. О Государственном кадастре недвижимости (Дачная амнистия), в которой говорится о необязятельном межевании садового участка, для получения кадастрового паспорта при оформлении его в собственность. Дачный участок в садоводстве приобретен в 1971 году, садоводство приватизировано, есть выкопировка из утвержденного генплана, из межевого плана садоводства, соседние участки не приватизированы, споров с соседями нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож., помогите разобраться в след. Ситуации.

Земельный участок, полученный по праву наследования, в 1991 году имел площадь 1200 кв.м. (по земельному плану). Однако при приватизации его в 2004 году, кадастровый план составил 1600 кв.м. Хозяйка соседнего дома и земельного участка подписала документ о результатах проведенной кадастровой съемки нашего земельного участка в 1600 кв.м. Жилой дом и земельный участок были нами приватизированы в 2004 году, выдано свидетельство ГБР. Позже соседка умерла, ее дом и участок был продан родственниками в 2013 году. Новый хозяин провел кадастровую съемку своего участка и предъявил нам то, что наш участок должен иметь меньшую площадь, нежели в плане 2004 года. Его цель - договориться и передвинуть забор в нашу сторону. Его аргументы: план земельного участка 1991 года и собственная кадастровая съемка, которые показывают, что граница его участка должна быть увеличена. Кроме того, появилась ранее неизвестная нам информация о том, что соседка в свое время сдвигала границу своего участка в сторону уменьшения (зачем - непонятно, вроде бы, там была канава). Не могу понять, что в данном случае является более законным, т.к. земельные планы и 1991 и 2004 годов, хотя и имеют разные площади, но предоставлены органами гос. бюро регистрации. Как решить данный вопрос? Наш участок реально меньше, но по документам 2004 года он больше.

Заранее спасибо!

С уважением.

Алла, Санкт-Петербург.

В 2002 г. был приобретен земельный участок в садоводстве, оформленный предыдущим хозяином в собственность. Имеется кадастровый план, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права. В этом году правление решило провести общую приватизацию садоводства и обнаружился первоначальный план садоводства, по которому вдоль нашего участка должна проходить дорога, которой на самом деле никогда не было, и о наличии которой на плане нам никто не сообщал.

На нашем плане на спорном участке написано:"канава и земли общего пользования".

Сейчас нам правление предлагает подписать документ согласования, по которому от нашего участка отрезается полоса около шести метров шириной, большей частью являющейся территорией участка. Насколько законно такое требование? Возможно ли по каким-либо причинам анулирование свидетельства о регистр. Права, были ли преценденты?

У меня следующий вопрос. Я покупаю земельный участок в садоводстве. На участке по меже идет газ. Чтобы мне подключиться к газу правление требует с меня сумму в 100 т руб. Когда проводили газ во всем садоводстве, это было 6 лет назад с людей собирали сумму в 25 т. руб. за проведения газа. После сбора денег газ в садоводство провели. У меня вопрос: Почему правление требует с меня сумму в 100 т. р.? Куда должны идти эти деньги? Какие бумаги должно предоставить мне правление после оплаты этой суммы (чеки, приходно-кассовый ордер). Должны ли они отчитаться о том куда пойдут эти деньги. Или они просто с меня их берут, дают мне справку о разрешении для подключения к газу, а деньги нагло кладут себе в карман. Пожалуйста помогите разобраться в этом безобразии. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение