Какие должны быть основания для лишения одного из родителей родительских прав?

• г. Москва

Мой бывший муж гразиться лишить меня родительских прав. Я Отличная мама не алкоголик, не сумашедшая. У меня ребенок-инвалид, в сад его отдавать нельзя и я ухаживаю за ним дома. В разводе, муж платит алименя и получаю пособие по инвалидности. Может ли он лишить меня родительских прав? Хочет забрать ребенка не потому, что я плохая мать, а чтобы сделать мне назло. А до этого грозился падать в суд, чтобы выделили ему дни видеться с ребенком, хотя я не запрещаю. Говорит, что в нашем городе все продаеться и можно всех подкупить. Какие должны быть основания для лишения одного из родителей родительских прав? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Виктория! В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

что бы лишить родительских прав нужны очень веские основания.

например: например вы должны быть алкоголичкой, наркоманкой, не смотрите за ребенком, не ухаживаете за ним, бросаете его где попало, ведете распутный образ жизни и тому подобное.

если всего этого нет то у него нет шансов лишить вас родительских прав.

если вы не подавали на свое содержание, по причине ухода за ребенком-инвалидом ст.90 Семейного кодекса РФ, то советую подать.

А в каком интересно эт о городе такая ситуация. Вы Москву указали в качестве места жительства.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.