Вопросы о прописке родителей в кооперативную квартиру и о ее учитывании для обеспечения жилой площади

• г. Москва

Я офицер, призывался из России, 24 года прослужил Родине в разных ее уголках. В начале 90-х годов, после развала Союза, оказавшись в армии Узбекистана, предпочел служить в России, место для службы нашел в Москве, но условием для назначения на должность оказалось наличие жилья, которого у меня не было. Т.к. родителей у меня нет, то единственным человеком, кто мог помочь в этой ситуации оказалась сестра моей матери имевшая однокомнатную кооперативную квартиру в Подмосковье, у нее я остановился, когда уехал из Узбекистана в поисках нового места службы. Тетя решила передать мне свою квартиру, оформив договор купли-продажи. После того как в квартиру прописались моя жена и несовершеннолетние дочь и сын в жилкомиссии воинской части меня обвинили в намеренном ухудшении своих жилищных условий, однако в очередь на улучшение поставили.

Теперь возникла необходимость перевезти к себе родителей жены из Владимирской области т.к. они стали совсем старые и нуждаются в постоянном уходе. Опасаюсь, что если я это сделаю, то меня наверняка причислят к "врагам народа" и совсем выгонят из очереди.

ВОПРОС:

1. Имею ли я право прописать в свою кооперативную однокомнатную квартиру к имеющимся четырем жителям еще родителей жены?

2. Как по закону должна расценить этот факт жилищная комиссия воинской части?

3. Имеет ли значение то, как я приобрел квартиру (купил или получил у государства) на размер жилой площади, которую должны мне предоставить в качестве улучшения, другими словами – имеют ли право ее учитывать при обеспечении меня по нормам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеете. 2. Ее это не должно волновать. 3. Имеют – выделяя Вам жилплощадь, Вам дадут по нормам с учетом имеющейся площади.