Вопросы о прописке родителей в кооперативную квартиру и о ее учитывании для обеспечения жилой площади

• г. Москва

Я офицер, призывался из России, 24 года прослужил Родине в разных ее уголках. В начале 90-х годов, после развала Союза, оказавшись в армии Узбекистана, предпочел служить в России, место для службы нашел в Москве, но условием для назначения на должность оказалось наличие жилья, которого у меня не было. Т.к. родителей у меня нет, то единственным человеком, кто мог помочь в этой ситуации оказалась сестра моей матери имевшая однокомнатную кооперативную квартиру в Подмосковье, у нее я остановился, когда уехал из Узбекистана в поисках нового места службы. Тетя решила передать мне свою квартиру, оформив договор купли-продажи. После того как в квартиру прописались моя жена и несовершеннолетние дочь и сын в жилкомиссии воинской части меня обвинили в намеренном ухудшении своих жилищных условий, однако в очередь на улучшение поставили.

Теперь возникла необходимость перевезти к себе родителей жены из Владимирской области т.к. они стали совсем старые и нуждаются в постоянном уходе. Опасаюсь, что если я это сделаю, то меня наверняка причислят к "врагам народа" и совсем выгонят из очереди.

ВОПРОС:

1. Имею ли я право прописать в свою кооперативную однокомнатную квартиру к имеющимся четырем жителям еще родителей жены?

2. Как по закону должна расценить этот факт жилищная комиссия воинской части?

3. Имеет ли значение то, как я приобрел квартиру (купил или получил у государства) на размер жилой площади, которую должны мне предоставить в качестве улучшения, другими словами – имеют ли право ее учитывать при обеспечении меня по нормам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Имеете. 2. Ее это не должно волновать. 3. Имеют – выделяя Вам жилплощадь, Вам дадут по нормам с учетом имеющейся площади.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий, стаж военной службы 23 года, квартирой от Минобороны не обеспечен. Женился в 2012 году, вся семья: я, жена, дочь 2012 года рождения, прописаны при воинской части. До брака жена была прописана на квартире родителей. Квартира родителей получена по договору социального найма в 1985 году. В марте 2012 года она с этой квартиры выписана и в договоре по социальному найму заключенному в июле 2012 года имя моей жены не фигурирует. Региональное управления жилищным обеспечением (далее РУЖО) МО РФ города Владимира отказало мне в праве получения жилья на мою жену объясняя это тем, что она до марта 2012 года проживала на квартире свои родителей, тем самым намеренно ухудшила свои жилищные условия. Прошу пояснить правомочность данного требования и имею ли право получить жилью, с учетом состава моей семьи т.е на себя, дочь и мою жену?

Я военнослужащий, три года назад получил 3 комнатную служебную квартиру на себя, жену, сына и дочь. Я и дочь зарегистрированы при части, жена и сын были зарегистрированы у тещи в том же населенном пункте, договор служебного найма составлен на всех членов семьи. Сейчас настала необходимость зарегистрироваться по месту жительства, т.е. в служебном жилье, меня и дочь регистрируют без проблем, а вот жену и сына не хотят регистрировать т.к. они были прописаны постоянно у матери жены (жена и сын права собственности не имеют, были только зарегистрированы). Сейчас они выписаны из квартиры матери, т.к она продает свою квартиру. Правомерен ли отказ в постоянной регистрации вместе со мной членов моей семьи в служебной квартире, является ли выписка жены из квартиры матери в связи с продажей ею квартиры, намеренным ухудшением жилищных условий?

Жильё, где прописана жена, приватезирована на родителей жены. Офицер обратился к командыванию части с рапортом о прописке жены и усыновлённой несовершеннолетней дочери, а так же опостановке в очередь на улучшение жилплощади (получение жилья), на что получил отказ, аргументированный тем, что если военнослужащий призывался местным комиссариатом, то он не имеет право прописываться по части, а так же становиться ва очередь на улучшение жилищных условий. Пожалуйста, ответте так ли это и какими законодательными актами это предусмотренно.

Я военнослужащий. Стаж службы более 20 лет. Жилья не имею. Состав семьи: я, жена, сын жены. Все прописаны при части в этом же городе, но по предыдущему месту службы. По новому месту службы меня и жену поставили на квартирный учет, а сына жены нет. Предлагают однокомнатную квартиру. Как получить жильё и на сына жены.

Мой папа встал на очередь по улучшению жилищных условий в г.Москва в 1991 году. 2-ух квартира 40 кв.м приватизирована на 4 равных части. (отец, мачеха их несовершеннолетний сын и я (дочь 1985 г.) В 2012 году я вышла замуж, а в 2013 родила сына и зарегистрировала его в этой квартире. Мой муж зарегистрирован в Подмосковье тоже недобор по кв.метрам. В Департаменте жилищной политики по г.Москва мы состоим на очереди в количестве 5 чел. Ни у кого из нас кроме мачехи нет ничего в собственности. (Она два года назад оформила в собственность жилой дом в деревне в Тверской области). И нам в департаменте сказали что теперь мы не можем претендовать на улучшение жил. условий. Так как за счет её собственности мы улучшили свои жилищные условия. Вопрос: 1. Считается ли её недвижимость в Тверской области улучшением жилищных условий в Москве? 2. Могу ли я разделить очередь и буду ли я признана нуждающийся в улучшении?

Я единолично являюсь собственницей трехкомнатной благоустроенной квартиры площадью 59,9 кв.м.Вместе со мной прописан сын,1978 г.р.В 2005 году я прописала свою тетю, участницу ВОВ. До этого тетя проживала с моей сестрой в квартире сестры и ее мужа (собственницей тетя и там не была). После развода сестры я взяла тетю к себе. Имеем ли мы какие-нибудь шансы, если не на получение квартиры, то хотя бы на частичную субсидию для размена нашей квартиры на 1 и 2 комнатную, чтобы у сына было свое жилье?

Я знаю, что одним из условий получения жилья, является постановка на очередь как нуждающихся в улучшении жилищных условий. Норма для постановкив нашем городе - менее 12 кв. м на человека. Сын женат, у жены в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры. Есть дочь, которая прописана в квартире жены.

Мой вопрос:

Снимут ли меня с очереди на получение субсидии (мой муж встал на очередь (как городской очередник с 1985 г) в центр доступного жилья по программе мдж, на улучшения жилищьных условий) Наш сын прописан у мужа в родительской квартире, я прописана в квартире своей мамы в обоих квартирах перенаселение.

Моя сестра по многодетности уже получила сертификат на улучшение и на днях она покупает квартиру в строящемся доме который сдаётся в сентябре 2019 г.

Так вот снимут ли меня с очереди если сестра купит себе квартиру (собственником квартиры она станет не раньше начала 2020 г), т.к. она улучив свои жилищные условия освобождает квартиру матери (но не выписывается из неё)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим встать в очередь по программе «Молодая семья». Для этого нам необходимо получить справку о необходимости улучшать жилищные условия. Но мы прописаны в разных местах. Муж - с родителями в квартире 56,3 кв.м., жена - у друзей в доме 97 кв.м. Если жену прописать в квартире, будет ли это расцениваться, как «намеренное ухудшение жилищных условий»? Возможно ли получить эту справку, не меняя мест прописки? Регион: Хабаровск.

Мне 28 лет, жене 27, сыну 1 год. Проживаем в коммунальной квартире в комнате 7,6 кв.м. (Общая площль 10,2 кв.м.). Комната у меня в собственности. Постоянно зарегистрирован в Москве с 2005 года, жена с 2012. Подкажите, на какие жилищные программы мы можем претендовать? В программе Молодой семье - доступное жилье есть условие Постоянная регистрация в Москве не менее 10 лет. Это условие для обоих или только для одного члена семьи? Жена до этого была прописанна у родителей в другом городе в частном доме. Не будет ли это расценено как Намереное ухудшение жилищных условий?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. В 2007 году моей жене позвонила тётя и сказала, что она в больнице и ей ампутировали ногу. Мы поехали вместе в больницу. Тётя стала нас упрашивать, чтобы ее забрали себе, но у нас не было такой возможности. Тогда тётя предложила нам в обмен за уход свою однокомнатную квартиру в Москве. Она выписала моей жене генеральную доверенность и доверенность на продажу этой квартиры. Моя жена обратилась в агенство недвижимости в Москве, где был подписан договор на продажу этой квартиры и покупку на эти деньги трёхкомнатной квартиры в Подмосковье. Была выписана доверенность на агента. Агенту мы пояснили ситуацию, что мы будет ухаживать за тётей в обмен на квартиру, и что тётя согласна, чтобы купленная квартира в Подмосковье была зарегистрирована на мою жену. Агент сказала, что так можно сделать, но ей нужно будет самой спросить у тёти согласна ли она на это. Агент приехала к тёте, где лично удостоверилась в ее намерениях. После этого был произведён обмен квартир путём купли-продажи, и моя жена получила документ на собственность трёхкомнатной квартиры. Мы ухаживали за тётей три года, точнее я ухаживал, так как моя жена инвалид по зрению. Через три года я надорвал спину, когда тётю подымал из ванной. Так как жена одна ухаживать за тётей не могла, то мы на время, пока я не выздоровею, поместили тётю в приют для инвалидов и пенсионеров. Этой ситуацией воспользовался родной брат тети, отец моей жены, который отказался ей помочь, когда она была в больнице. Он, узнав что мы ее туда сдали, приехал к ней и настроил ее против нас. После чего она отказалась к нам возвращаться и потребовала, чтобы моя жена вернула ей квартиру, и подали на нас в суд. Мы испугались, что у нас могут отнять квартиру и продали ее через агенство, которое подсунуло моей жене потдельное решение суда, чтобы тётю выписать из этой квартиры. После этого было возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 4, где тётя обвиняла меня и мою жену, что в 2007 году мы обманули ее, что никаких доверенностей она не выписывала, что мы все подделали, и что она была против чтобы квартира регистрировалась на мою жену. Следствие шло три года, в итоге меня оставили в покое, а на жену завели дело по статье 160 часть 4, где обвинили ее в том, что она действовала в своих корыстных интересах, купив квартиру на своё имя. В суде невиновность доказать не удалось и жену осудили на три года лишения свободы, не смотря на то, что агент недвижимости дал показания в суде и у следователя, что тётя была согласна на тот момент, чтобы квартира была зарегистрирована на мою жену. А судья сказала, что так как нет письменного согласия тети, то моя жена действовала не в ее интересах. Из-за неправильного оформления документов выходит, что моя жена пострадала из-за халатности этого агенства по оформлению документов. Прокурор в суде настаивал на условном сроке, но судья вынесла иное решение. Мы прошли все инстанции кроме верховного суда, везде отказ. Жена уже просидела половину срока и даже по УДО ее не отпустили, хотя она инвалид второй группы. Скажите куда можно ещё обратиться и написать, чтобы дело было пересмотрено, так как никаких умыслов и корыстных целей у нас не было. Что вообще ещё можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение