Вопрос о правомочности требования о предоставлении жилья для военнослужащего и его семьи

• г. Владимир

Военнослужащий, стаж военной службы 23 года, квартирой от Минобороны не обеспечен. Женился в 2012 году, вся семья: я, жена, дочь 2012 года рождения, прописаны при воинской части. До брака жена была прописана на квартире родителей. Квартира родителей получена по договору социального найма в 1985 году. В марте 2012 года она с этой квартиры выписана и в договоре по социальному найму заключенному в июле 2012 года имя моей жены не фигурирует. Региональное управления жилищным обеспечением (далее РУЖО) МО РФ города Владимира отказало мне в праве получения жилья на мою жену объясняя это тем, что она до марта 2012 года проживала на квартире свои родителей, тем самым намеренно ухудшила свои жилищные условия. Прошу пояснить правомочность данного требования и имею ли право получить жилью, с учетом состава моей семьи т.е на себя, дочь и мою жену?

Ответы на вопрос (2):

Является. Получайте на себя и дочь. Если дочь совершеннолетняя положена двушка. Если несовершеннолетняя ждите 2017 года. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все зависит от того, где проживала Ваша жена до брака. Если она сменила место жительства в связи с заключение брака с Вами (т.е. выписалась от родителей и переехала к новому месту жительства - к мужу), то это не является намеренным ухудшением жилищных условий (см. приказ МО РФ № 1280).

Что касается предыдущего ответа. Квартира предоставляется военному исходя из 18 кв.м. на человека (возможно увеличение до 9 кв.м. исходя из конструктивных особенностей квартиры). При этом, если в семье есть разнополые члены семьи (за исключением супругов), то то без согласия заселить их в одну комнату нельзя. То есть, если Вам положена квартира на Вас (Николая) и Вашего сына, то возможно предоставление однокомнатной квартиры площадью от 36 до 45 кв.м. (или двушки соответствующей площади) (все что сверху - за плату).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста могу ли я и мой брат получить квартиры по договору соц найма. Мы прописаны в квартире своих родителей, квартира двух комнатная, не приватизирована., со мной прописана моя трех летняя дочь, брат хочет прописать к себе жену и дочь. Сейчас прописано 5 человек, после прописки жены брата и его дочери будет семь. Не является ли это ухудшением жилищных условий и имеем ли мы право на соц. жилье.

Я прописан в в/части, с 2004 года стою на очереди на жильё.В 2008 году у меня родился сын, я прописал его тоже в часть. Моя жена и дочь (1999 г.р.) были прописаны в квартире у тещи. В марте 2009 года я прописал дочь в свою в/часть, но мне сказали, что я ухудшил жилищное положение дочери, поэтому на основании пр. № 80 МинОбороны мою дочь поставят на учет через 5 лет. Разве это так? Ведь прописка н/летних детей к одному из родителей не является ухудшением жилищных условий ребенка, тем более та квартира не приватизирована. Так как в состав моей семьи входит и жена, а она прописана у матери, то в квартире проживает две семьи. Могу ли я влючить свою жену на улучшение жилищных условий, даже если метраж соответствует нормам без прописки жены в в/части?

День добрый. Вопрос таков. Я военнослужащий контракт заключен в 1999 году, календарная выслуго 20 лет севера семья 4 человека. Хотел подать документы на постановку в очередь на жильё мне в этом отказали сказали что, моя жена ухудшила свои жилищные условия. Брак заключён в ноябре 2014 года, у жены свой ребёнок 10 лет и до брака была квартира у жены в июне 2014 года она её продала. Родился свместный сын в ноябре 2012 года я в этом жилье прописан небыл прописан по части отношения к этой квартире ни какого не имею так как небыли женаты жили гражданским браком. В жилищной службе говорят надо ждать 5 лет и заново подавать документы о постановке на учёт нуждающимся в жилье. На данный момент от администрации выдана квартира в комерческий найм до окончания моей службы до 2019 года. Право ли командование отказав мне в постановке на учёт нуждающимся в жилом помешении после увольнения. Спасибо.

Я военнослужащий, три года назад получил 3 комнатную служебную квартиру на себя, жену, сына и дочь. Я и дочь зарегистрированы при части, жена и сын были зарегистрированы у тещи в том же населенном пункте, договор служебного найма составлен на всех членов семьи. Сейчас настала необходимость зарегистрироваться по месту жительства, т.е. в служебном жилье, меня и дочь регистрируют без проблем, а вот жену и сына не хотят регистрировать т.к. они были прописаны постоянно у матери жены (жена и сын права собственности не имеют, были только зарегистрированы). Сейчас они выписаны из квартиры матери, т.к она продает свою квартиру. Правомерен ли отказ в постоянной регистрации вместе со мной членов моей семьи в служебной квартире, является ли выписка жены из квартиры матери в связи с продажей ею квартиры, намеренным ухудшением жилищных условий?

Может ли человек вступить в программу « Улучшения жилищных условий», если он ухудшил свои жилищные условия, тем, что передал право собственности на квартиру сыну (дарение), который был прописан и проживал в этой квартире вместе с ним. То есть, право собственности на квартиру перешло к другому члену семьи, который проживал и был прописан в этой же квартире. Состав семьи, остался прежним (отец и сын), количество человек, проживающих в квартире тем же, поменялся только собственник квартиры. Ведь от перемены мест слагаемых сумма не меняется и жилищные условия обоих членов семьи не улучшились от того, что собственником стал сын.

Мой отец (бывший военнослужащий) получил новую трехкомнатную квартиру в 1978 году и в ордер были вписаны все члены семьи. В 1979 году умерла мама, я выписалась из квартиры в 1985 году - выезжала к новому месту службы мужа. В 1986 году отец снова женился и вписал жену в квартиру, а в 1991 году туда вписали и дочь жены от первого брака. В 2004 году умер отец, а в 2006 году умерла его жена, в квартире осталась прописана только дочь. Она не замужем и нет детей. Имею ли я и моя семья право на раздел наследства (квартиры) .

Я военнослужащий - офицер. Заключил контракт в 2007 году. Прописан в квартире родителей вместе со своей женой. Квартира получена моим отцом - тоже офицером - по договору социального найма. В договоре мы прописаны как члены семьи военнослужащего.

Служу в Хабаровске, проживаю где прописан - в Хабаровске. Имею право на военную ипотеку (рапорт удовлетворили, в реестр включили).

Вопрос следующий, по сути у меня уже своя семья, женился в 2008 году, снимаем с женой квартиру. Отец получил на меня квадраты. Но теперь и я стал военным. Имею ли я право прописаться при части, выписаться из квартиры отца и в последующем получать деньги за поднаем жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните такой вопрос: я военнослужащий состав семьи жена, дочь и сын моей супруги от первого брака. Юружо отказало постановке на постоянное жилье жене и дочери, они были прописаны в квартире без права на собственность, потом выписались и прописались со мной по в/части (ухудшением жилищных условий) срок истекает в в июле 2019 года., и пасынку (он не является членом семьи военнослужащего). Юружо теперь хочет выплатить мре на одного субсидию, что мне делать в таком случаи?

Я военнослужащий. Стаж службы более 20 лет. Жилья не имею. Состав семьи: я, жена, сын жены. Все прописаны при части в этом же городе, но по предыдущему месту службы. По новому месту службы меня и жену поставили на квартирный учет, а сына жены нет. Предлагают однокомнатную квартиру. Как получить жильё и на сына жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение