Вопрос о правомочности требования о предоставлении жилья для военнослужащего и его семьи

• г. Владимир

Военнослужащий, стаж военной службы 23 года, квартирой от Минобороны не обеспечен. Женился в 2012 году, вся семья: я, жена, дочь 2012 года рождения, прописаны при воинской части. До брака жена была прописана на квартире родителей. Квартира родителей получена по договору социального найма в 1985 году. В марте 2012 года она с этой квартиры выписана и в договоре по социальному найму заключенному в июле 2012 года имя моей жены не фигурирует. Региональное управления жилищным обеспечением (далее РУЖО) МО РФ города Владимира отказало мне в праве получения жилья на мою жену объясняя это тем, что она до марта 2012 года проживала на квартире свои родителей, тем самым намеренно ухудшила свои жилищные условия. Прошу пояснить правомочность данного требования и имею ли право получить жилью, с учетом состава моей семьи т.е на себя, дочь и мою жену?

Ответы на вопрос (2):

Является. Получайте на себя и дочь. Если дочь совершеннолетняя положена двушка. Если несовершеннолетняя ждите 2017 года. С Чесноков

Здравствуйте.

Все зависит от того, где проживала Ваша жена до брака. Если она сменила место жительства в связи с заключение брака с Вами (т.е. выписалась от родителей и переехала к новому месту жительства - к мужу), то это не является намеренным ухудшением жилищных условий (см. приказ МО РФ № 1280).

Что касается предыдущего ответа. Квартира предоставляется военному исходя из 18 кв.м. на человека (возможно увеличение до 9 кв.м. исходя из конструктивных особенностей квартиры). При этом, если в семье есть разнополые члены семьи (за исключением супругов), то то без согласия заселить их в одну комнату нельзя. То есть, если Вам положена квартира на Вас (Николая) и Вашего сына, то возможно предоставление однокомнатной квартиры площадью от 36 до 45 кв.м. (или двушки соответствующей площади) (все что сверху - за плату).