Как доказать фальсификацию доходов для получения алиментов - опыт иска на безработного супруга
₽ VIP

• г. Москва

Я подала иск на супруга, с которым не проживаю более 7 месяцев, на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на ребенка и на себя, до достижения ребенком 3 летнего возраста. Муж официально не работает. Доходы имеет, но в налоговой не декларирует. К заседанию суда ответчик принес справку 2 ндфл. Но в налоговую по месту проживания никакие перечисления не поступали по настоящий момент. Как доказать фальсификацию документа о доходах, чтобы получить алименты в твердой денежной сумме? Супруг имеет движимое имущество, приобретенное при так называемой безработице.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ксения, вы вправе воспользоваться помощью суда в предоставлении соответствующих доказательств, если вы их затрудняетесь получить самостоятельно в соответствии с нормами гражданско-процессуального законодательства. Для этого вы должны заявить письменное ходатайство суду, в котором пояснить, в сборе именно каких доказательств вы затрудняетесь. Как правило, суд удовлетворяет такие ходатайства, выносит определение об истребовании тех или иных документов с оответствующих организаций. Вы правильно требуете взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Здравстуйте Ксения. Заявите ходатайство в суд об истребовании с места работы мужа справки , подтверждающей факт его работы. Если факт не подтвердится и Вы уверены, что предоставленная справка формы 2 НДФЛ фальсификат, то в действиях Вашего мужа усматриваются признаки уголовного преступления. Недекларируемый доход доказать очень трудно, но в рамках следствия по уголовному делу возможно.

вам надо подать запрос в БТИ, чтоб они ответили сколько и чего записано на вашего бывшего мужи и когда было зарегистрировано.

или вам надо заявить в суде ходатайство, чтоб суд отправил запрос в БТИ.

Здравствуйте, Ксения!

Обратитесь к адвокату и с его помощью выясните расходы супруга. Если в судебном заседании супруг будет говорить, что безработный или имеет низкий доход, то пусть объяснит суду откуда берет средства на такие расходы (например, покупку недвижимости, поездки за границу, приобретение авто и т.д.).

С уважением,

Всеми возможными средствами доказывания. Надо более подробно знакомиться с ситуацией. А фактические доходы доказать очень сложно.