Как обратиться за помощью, чтобы забрать ребенка отца в случае смерти матери и подозрения в его виновности?

• г. Воронеж

Как забрать ребёнка у отца если мать умерла? По поводу смерти идёт следствие мы думаем что это он убил. Экспертиза показала асфиксия попадание инородного тела в гортань (какое не установлено) предположительно мясо (со слов бывшего мужа) больше ни кого не опрашивали, мясо на экспертизу не отправили время смерти не установлено, перед смертью нанесены побои. Слушают только ту сторону, то что он ей угрожал придушить что ни один эксперт не подкопается не слушают. У него гепатит"с"не работает алиментов не платил. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению оснований для отобрания ребенка у отца не имеется. Если его вина в убийстве жены будет доказана, то можно инициировать процесс лишения родительских прав.

Можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суд или в прокуратуру.

К сожалению, пока не вынесен обвинительный приговор в отношении отца ребенка, то лишить его родительских прав невозможно. Если будет приговор, тогда можно будет лишить на основании судебного решения. А пока забрать ребенка можно только если ребенок находится в опасности. Попробуйте с данным вопросом обратиться в органы опеки.

Ничего не делать, отец является в настоящий момент единственным родителем ребенка и его права имеют приоритет над всеми остальными родственниками

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

""1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

""3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)