Как защитить собственность от приставов - возможность признания недееспособности сына на основании его статуса безработного и справки из наркологии?

• г. Казань

Сын нигде официально не работает, наркозависим, промышляет сомнительными заработками. Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. Опасаюсь прихода ко мне приставов за его долги, которые он имеет перед банками. Могу ли я через суд признать его недееспособным на основании его статуса безработного и справки из наркологии, где он в апреле с.г. проходил дезинтоксикацию от наркотического отравления?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Тамара. В вашей ситуации вы можете признать его только ограничена недееспособным. Также вы можете его выселить из своей квартиры через суд, чтобы к вам не ходили судебные приставы

Здравствуйте.

Судебные приставы могут прийти по месту регистрации сына. Через суд сына можете признать недееспособным. Вам нужно собрать все документы из больницы и обратиться в суд с исковым заявлением. Обратитесь в суд о снятие его с регистрационного учета.