Возможно ли погасить долги, реализуя наследственную часть квартиры должника? Как поступить с правовой точки зрения и что такое срок давности кредитных обязательств?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли приставы, по заявлению должника, в счёт погашения долгов реализовать часть квартиры должника перешедшую по наследству, тем самым погасив имеющуюся задолженность? Квартира поделена на 3 человек. Т.е должник и сам там не живёт, занимает квартиру сестра, и деньги за часть квартиры родственники не желают выплачивать, а у человека маленькая зарплата и долги по кредитам. Эти бы средства очень помогли. Как правильно поступить в этой ситуации с правовой точки зрения? Ведь права наследуемого не могут ущемляться.

И ещё,что такое срок давности кредитных обязательств? Каким периодом времени он исчисляется.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если там у должника есть доля, то а данную долю могут обратиться взыскание судебные приставы и потом ее реализовать, так что должник может придти к приставам и указать что у него есть имущество и попросить обратиться взыскание в счет долга.

Добрый день! Срок давности составляет три года с того момента как вы перестали исполнять обязательства перед банком. По истечению этого срока банк теряет возможность взыскать с вас долг. Что касается квартиры, то вы можете и сами ее продать, погасив при этом задолженность.

Добрый день. Взыскание не может быть обращено на единственное жилье. Если это жилье не единственное у должника оно может быть арестовано и реализовано с торгов в части его доли.

Здравствуйте Елена. Если это жильё не является единственным у должника, то конечно судебные приставы должны наложить арест на долю в квартире и продать её за долги

Уважаемая Елена

В счёт погашения долга может быть взыскано жильё, которое не является единственным у должника, ст.446 ГПК РФ.

Если жильё единственное оно взысканию не подлежит, но может быть наложен арест на эту долю.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту. Приставы имеют право обратить взыскание на Имущество, находящееся у должника в собственности, если Это не единственное жилье.