Размер ежемесячного пособия для 20-летнего сироты, проживающей в городе Кирове и учащейся в музыкальном колледже

• г. Киров

Я ребёнок сирота. Мне 20 лет. Проживаю в городе Кирове. Учусь очно в Кировском музыкальном колледже им. И.В. Казенина. Какой размер пособия я должна получать ежемесячно.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

По Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет,

выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной

форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от

их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования)

до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Общие принципы, содержание

и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей, а также льготы для детей этой категории установлены в Федеральном

законе от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной

защите детей?сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»В

соответствии с этим законом, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения

родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях

начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на

полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до

того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6

Федерального закона N 159-ФЗ). Получившие

основное общее или среднее (полное) общее образование, имеют право на обучение

на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего

профессионального образования без взимания платы. Они зачисляются на

полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного

учреждения. При

выпуске, эта категория детей обеспечивается этим же образовательным учреждением

одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием. Помимо

полного государственного обеспечения, детям – сиротам и детям, оставшимся без

попечения родителей, как предусмотрено в пункте 5 статьи 6 Федерального закона

N 159-ФЗ, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на

50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся. Также им

выплачивается 100% заработной платы, начисленной в период производственного обучения

и производственной практики. Детям-сиротам

и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается ежегодное пособие на

приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей. Размер такого

пособия составляет трехмесячную стипендию (п.6 ст.6 Федерального закона N

159-ФЗ). Пособие выплачивается в течение 30 дней с начала учебного года за счет

средств, выделяемых образовательным учреждениям из соответствующих бюджетов. При

выпуске из этих образовательных учреждений дети-сироты и дети, оставшиеся без

попечения родителей, обеспечиваются сезонной одеждой и обувью. Также им

выплачивается пособие в размере не менее 200 рублей. Об этом сказано в пункте 4

статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ.Выпускники

всех типов образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей, приезжающие в эти образовательные учреждения в

каникулярное время, выходные и праздничные дни, по решению Совета

образовательного учреждения могут зачисляться на бесплатное питание и

проживание на период своего пребывания в данном образовательном учреждении. В

соответствии со статьей 8 данного закона, выпускники федеральных

государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей за счет средств образовательных учреждений

начального, среднего и высшего профессионального образования обеспечиваются

одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утверждаемым

правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в

сумме не менее 500 рублей. По

желанию выпускников образовательных учреждений им может быть выдана денежная

компенсация в размерах, необходимых для их приобретения, или перечислена

указанная компенсация в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного

банка Российской Федерации. При

предоставлении обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними

сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается

стипендия. Образовательное учреждение содействует организации их лечения. Дети-сироты

и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в федеральных

государственных образовательных учреждениях, обеспечиваются бесплатным проездом

на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте

(кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и

обратно к месту учебы. Таким

детям предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение

в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том

числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских

осмотров. Им могут предоставляться путевки в школьные и студенческие

спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные

учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к

месту лечения и обратно. Дети-сироты

и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под

опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на

него право на весь период пребывания в образовательном учреждении, а не имеющие

закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном

учреждении обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства

вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. При

трудоустройстве в организации (даже коммерческие) выпускники образовательных

учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

обеспечиваются за счет средств этого образовательного учреждения одеждой,

обувью, мягким инвентарем и оборудованием. Нормы такого обеспечения утверждены

постановлением правительства РФ от 20 июня 1992 г. N 409 «О неотложных мерах по

социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». По

желанию выпускников им может быть выдана или перечислена на сберкнижку денежная

компенсация в размерах, необходимых для приобретения одежды, обуви, мягкого

инвентаря и оборудования. Также выпускникам выплачивается единовременное

денежное пособие в размере не менее 500 руб. Так прописано в пункте 8 статьи 6

Федерального закона N 159?ФЗ.В

соответствии со ст.9 ФЗ №159, органы государственной службы занятости населения

при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в

возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную

работу с ними и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с

учетом состояния здоровья. Лицам, ищущим работу впервые и зарегистрированным в

органах государственной службы занятости в статусе безработного, выплачивается

пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной

платы, сложившегося в республике, крае, области,. Этим лицам, высвобождаемым из организаций в связи с их

ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их

правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое

профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой

организациях.