И последнее может ли быть потом это право добровольно прекращено лицом, которому оно принадлежит?

• г. Москва

Я слышал, что можно зарегистророваться постоянно в городе москве на основании права пожизненного проживания (в московской квартире). Правда ли это? И если да, может ли такое право быть передано лицу собственником московской квартиры (без передачи права собственности)? И последнее может ли быть потом это право добровольно прекращено лицом, которому оно принадлежит?

Пожалуйста, в случае если по этому вопросу не может быть получена бесплатная он-лайн консультация, сообщите пожалуйста, хотя бы приблизительный ответ и координаты лица (юриста), котороый мог бы дать полную платную консультацию?

Спасибо! С Уважением! До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Вы перепутали. Право пожизненного проживания в квартире может быть сохранено за бывшим собственником в случае отчуждения квартиры. Например, старушка продала Вам квартиру, но продолжает в ней жить. В этом случае в договоре купли-продажи будет прописано право пожизненного проживания и пользования квартирой, а в Москомрегистрации будет зарегистрировано обременение. Право пожизненного проживания сохраняется также при заключении договора ренты, как за бывшим собственноком, так и за членами его семьи, если таковые есть. А Вы можете просто зарегистрироваться в московской квартире, при наличии законных оснований и/или согласия проживающих.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в доме жилищно-строительного кооператива. Право собственности зарегистрировано. Может ли это право быть передано путём наследования или дарения двум лицам в долевую собственность? Оба лица зарегистрированы в этой же квартире. Выделение изолированных помещений в квартире невозможно.

Является ли препятствием для передачи права собственности в этом случае трбование ст.127

Жилищного кодекса РФ?

Мой отец является собственником приватизированной квартиры, в которой прописаны он и я. Каковы мои права на эту квартиру (долю квартиры) в случае, если он завещает ее третьему лицу. Квартира ему была оформлена как дарение. При этом имеет ли он право завещать квартиру третьим лицам, имея жену и дочерей. Спасибо,

В 2001 году был заключен договор на долевое участие в строительстве.

В 2003 году согласно этому договору по акту приема-передачи физическому лицу была передана квартира и произведена полная оплата стоимости этой квартиры. Имеется справка об оплате стоимости квартиры датированная 2003 годом. С момента получения акта приема-передачи физическое лицо постоянно проживало в данной квартире. Производилась оплата коммунальных услуг. Все оплачиваемые счета за жилищно-коммунальные услуги выписывались на имя данного физ. лица. В 2012 году на данную квартиру оформляется свидетельство на право собственности. Возможно ли в этом случае признать право собственности более ранним периодом, чем дата обращения физ. лица в регистрационную службу за получением свидетельства на право собственности.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Приватизированная квартира находится в совместной собственности проживающих в ней лиц (приватизация осуществлялась в 1999 году). Каковы последствия выписки из квартиры одного из проживающих в ней лиц? Теряет ли лицо, в данном случае, свое право собственности на квартиру? Необходимо ли согласие проживающих в квартире лиц на повторную прописку в квартиру ранее выписавшегося из неё лица? Спасибо за ответ. Ксения.

Сколько стоит консультация и решение самого вопроса?

То, что бесплатная консультация бывает только за деньги, это всем

понятно!

На конкретный вопрос - ответ:-Запишитесь на платную консультацию.

Логичен следующий вопрос:-Скажите точно, скока стоит!

С уважением.

Валерий.

Дорый день. У меня такой вопрос. У меня в квартире прописан брат котрый имеет право пожизенного проживания (в момент приватизации он отказалс от своег права). Если он сейчас добровольно выпешитя из квартиры а потом я его пропишу, то утратит ли он своё паво пожизненного прожиания?

Спасибо.

Что делать собственнику, купившему квартиру с лицом, иеющим право пожизненного проживания (не являющимся собственником)? Может ли это лицо утратить право пожизненного проживания и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пож-та права участников сделки. Моя мама - собственник 2 квартир, я и она прописаны в 1 квартире, 2-ю квартиру она хочет подарить мне, но с правом ее пожизненного проживания. Я не против, но есть вопросы:

1. Будет ли она в будущем иметь право свою квартиру продать/подарить другому лицу и заселиться ко мне?

2. Если я захочу продать квартиру (например расшириться), то как можно будет убрать это право пожизненного проживания, ведь она не сможет добровольно выписаться, потому что прописана в 1 квартире?

Прошу Вас дать консультацию по разделу квартиры при разводе. Квартира получена в браке и в 2000 году приватизирована на мужа. В квартире прописаны я, муж и наша совершеннолетняя дочь. Могу ли я претендовать на долю квартиры при разводе. В юридической консультации нашего города мне сказали, что квартира не может быть разделена при разводе даже по суду, так как принадлежит мужу и только с его добровольного согласия могу получить долю (т.е. я и дочь имеем право пользования, но не право собственности). Как поступить? Спасибо.

В нашей полностью оплаченной кооперативной квартире в Москве прописаны трое: я, мой сын и моя 82 летняя мать. Квартира приватизирована на маму. Может ли она продать или дать дарственную на эту квартиру без нашего с сыном согласия на третье лицо? Можно ли дать дарственную с правом пожизненного проживания? Можно ли дать дарственную на двух лиц-на меня и на сына или только на одного человека?

Спасибо зо ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение