И последнее может ли быть потом это право добровольно прекращено лицом, которому оно принадлежит?

• г. Москва

Я слышал, что можно зарегистророваться постоянно в городе москве на основании права пожизненного проживания (в московской квартире). Правда ли это? И если да, может ли такое право быть передано лицу собственником московской квартиры (без передачи права собственности)? И последнее может ли быть потом это право добровольно прекращено лицом, которому оно принадлежит?

Пожалуйста, в случае если по этому вопросу не может быть получена бесплатная он-лайн консультация, сообщите пожалуйста, хотя бы приблизительный ответ и координаты лица (юриста), котороый мог бы дать полную платную консультацию?

Спасибо! С Уважением! До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Вы перепутали. Право пожизненного проживания в квартире может быть сохранено за бывшим собственником в случае отчуждения квартиры. Например, старушка продала Вам квартиру, но продолжает в ней жить. В этом случае в договоре купли-продажи будет прописано право пожизненного проживания и пользования квартирой, а в Москомрегистрации будет зарегистрировано обременение. Право пожизненного проживания сохраняется также при заключении договора ренты, как за бывшим собственноком, так и за членами его семьи, если таковые есть. А Вы можете просто зарегистрироваться в московской квартире, при наличии законных оснований и/или согласия проживающих.