Как оформить наследство таким образом, чтобы обеспечить единственность и уменьшить финансовые затраты?

• г. Москва

Мои родители желают оформить наследство. Скажите, пожалуйста, каким образом лучше оформить наследство, так,чтобы наследник был единственным (неоспоримым)? Как сделать это проще и не слишком затратно финансово? Благодарю!

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Главное чтобы нотариус завещание составил надлежащим образом

вы можете оформить завещание у любого нотариуса

кого укажут в завещании тот и заберет все себе

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Добрый день! Если Ваши родители оформят завещание, то наследник по завещанию имеет преимущественное право на имущество, однако закон защищает инвалидов и иждивенцев и если к моменту вступления в завещание таковые из наследников первой очереди будут живы, то свою долю они получат. Удачи Вам!

Ваш вопрос некорректно поставлен. Наследник либо есть, либо его нет. Если наследник не один, то он не один. Неоспоримым в этой жизни не бывает ничего, но я предполагаю, что Вы просто неверно сформулировали свой вопрос. К юристу обращайтесь в индивидуальном порядке на прием.

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы хотите получить в ответ не краткий, а полный развернутый ответ с указанием на многочисленные важные нюансы, то печатать это очень долго. Проще проконсультировать Вас по телефону, чтобы Вы могли сразу что-то для себя уточнять, задать дополнительные вопросы. Нюансов немало. И от Вас сначала нужна информация о составе наследства, круге наследников и прочих важных нюансах.

Оформить наследство можно только после смерти. Насколько следует из Вашего вопроса, Ваши родители живы. Что они хотят оформить? Кто умер? Откуда наследство? На них, что кто-то составил завещание и теперь они хотят принять наследство?

Здравствуйте.

Если родители не хотят оформить дарение, то тогда могут оформить завещание. Оспорить завещание можно, если будет наследник, который нетрудоспособный (инвалид), то он может оспорить завещание и получить обязательную долю.

Светлана. Добрый день. Мало затратно и надежно, это завещание на конкретное лицо. Главное что бы другие наследники были дееспособны. А то обязательная часть.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Доброго времени суток, Светлана! Вашим родителям, следует точно в письменной форме передать свою волю относительно раздела наследства, чтобы не возникало двусмысленности или неправильного истолкования его слов. Также документ должен быть составлен согласно всем юридическим требованиям.