Я с мужем живу в России, у нас обоих вид на жительство, гражданство Армении. Как мы можем развестись, где подавать заявление?

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем живу в России, у нас обоих вид на жительство, гражданство Армении. Как мы можем развестись, где подавать заявление?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.160 СК РФ-

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому

1. При взаимном согласии на расторжение брака и отсутствие общих несовершеннолетних детей и споров по имуществу, Вам нужно обратиться в отдел ЗАГС по вашему месту жительства

2. При наличии общих несовершеннолетних детей или споров по имуществу- любой из супругов может обратиться с иском к мировому судье.

Согласно пункту 1 статьи 160 Семейного кодекса РФ «расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Иск подаете в мировой суд по месту жительства ответчика. К заявлению приложите копию искового заявления для ответчика, оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей (при их наличии), а также оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Если нет несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в органах ЗАГС по обоюдному согласию.

Здравствуйте. Даже если живете в России - в любом случае, обращаться в суд в Армении. Под требования ст. 403 ГПК РФ вы не подходите, так как оба являетесь иностранными гражданами.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.