Что делать, если знакомый повредил мой автомобиль и как оценить ущерб

• г. Новосибирск

У меня ночью около подъезда знакомый разбил лобовое и заднее стекло. А так же нанес повреждения кузову.

Как правильно поступить? Заявление в полицию я написала. Как оценивать ущерб?

Ремонтировать за свой счет и предъявлять эту сумму через суд или необходимо делать оценку ущерба?

Если возбудят уголовное дело, то все понятно. А если не возбудят, то могу ли я предъявить материальный ущерб жулику?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, сделайте оценку, она вам пригодится как в рамках уголовного дела, так и при предъявлении исковых требований виновному.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Лучше - обратиться к независимому эксперту для рассчета стоимости восстановительного ремонта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день, в данном случае вам необходимо после получения справки из Полиции о повреждении транспортного средства обратиться в страховую компанию по данному факту, если расчёт выплат вас не устроит то подавайте на независимую экспертизу. А далее при условии если дело не возбудят в гражданском порядке взыскивайте разницу и моральный вред

Здравствуйте! Вы можете самостоятельно обратиться в экспертную организацию и сделать оценку, по с ле этого обратиться с иском в суд и взыскать расходы с ответчика.

Здравствуйте.

1. Оцениваете ущерб при помощи оценочной компании (оценщика). О дате и времени осмотра поврежденного автомобиля уведомляете лицо его повредившее.

2. После получения заключения о стоимости восстановительного ремонта, обращаетесь с соответствующим иском в суд. Если ущерб менее 50 000 рублей, иск будет подсуден мировому судье, если более 50 000 рублей районному суду.

3. Если возбудят уголовное дело, то можете предъявить гражданский иск в уголовном деле. Исходя из практики, подобного рода споры приходится разрешать в гражданском порядке, путем предъявления иска о возмещении ущерба.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).