Как оценить материальный ущерб после воровства велосипеда и как происходит процедура оценки в рамках уголовного дела?

• г. Курск

У меня украли велосипед. Полиция его нашла, но вор успел его испортить. Заведено уголовное дело, велосипед находится в полиции. Я хочу что бы вор возместил мне материальный ущерб. Собираюсь подавать исковое заявление в рамках уголовного дела о возмещении мат. ущерба. Но я не знаю как оценить этот ущерб, как происходит процедура оценки? Можно ли самостоятельно в полиции сделать оценку без привлечения эксперта? Или велосипед нужно везти на экспертизу, приглашать эксперта в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте иск в рамках гражданского судопроизводства, там самостоятельно оцените причиненный ущерб в цене иска. С уважением, Вячеслав Романович

Спросить
Пожаловаться

Без привлечения эксперта это сделать невозможно. Потому что должна быть объективная оценка стоимости. Ее может дать только эксперт.

Спросить
Пожаловаться

На экспертизу вести не нужно, вы сами определяете сумму ущерба, и если обвиняемый не будет возражать, то с него эту сумму взыщет суд. Сумма конечно должна быть адекватной, с учетом износа велосипеда.

Спросить
Пожаловаться

УПК РФ, Статья 57. Эксперт

1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

Вы не обладаете специальными познаниями и к тому же являетесь заинтересованным лицом, поэтому следует привлекать стороннего эксперта.

Спросить
Пожаловаться

Украли велосипед. Написал заявление. Через несколько дней полицейские вора с велосипедом нашли, но велосипед оказался перекрашен и частично разукомплектован. Будут заводить уголовное дело. Примет ли следователь от меня иск на материальный ущерб без экспертизы, можно ли как-то оценить вред самостоятельно? Велосипед сейчас находится в полиции как вещдок.

Полиция нашла вора, который украл мой велосипед, завели уголовное дело. Укравший успел повредить велосипед, часть деталей заменил на старые. Велосипед находится у следователя как вещьдок. Теперь я хочу оценить вред и подать иск в рамках уголовного дела о возмещении материального ущерба. Хотел бы узнать куда или кому этот иск подаётся, на имя следователя, который ведёт дело или в суд? Что писать в заявления в самом начале - " В районный суд.." или "Следователю.."?

У меня украли велосипед. Полиция нашла вора. Возбудили уголовное дело и уже передали его в суд. Велосипед сейчас у меня. Дело в том, что вор его испортил. И теперь на суде я хочу заявить о возмещении материального ущерба. Что я должен для этого подготовить? Могу ли без экспертизы заявить сумму ущерба или экспертиза обязательна, если да, то надо ли её оплачивать? И ещё, скажите пожалуйста, обязан ли я сначала восстановить велосипед, а потом только требовать возмещения ущерба или велосипед может находится в испорченном виде, в каком я его забрал из полиции?

У дочери на улице подросток 13 лет открыто похитил, вырвал из рук айфон, в аозбуждении уголовного дела отказано, хочу, чтобы мне возместили материальный ущерб, для этого нужно в полицию заяаление написать или что делать? Знаю, что перед тем как подать иск в суд на возмещение ущерба нужно пройти процедуру досудебного урегулирования вопроса. Как это сделать правильно? Или все же зачвление в полицию написать?

Ранее судимый человек из хулиганских побуждений разбил фару на моей машине, причинив мне значительный материальный ущерб (более 5000 р.), я написал заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности, но в полиции вместо уголовного дела возбудили административное, и успешно его закрыли по истечению срока давности.

Вопрос: Какую жалобу писать?

В какую инстанцию мне подавать жалобу чтобы дело вернули на доследование? (Экспертную оценку ущерба я сделал уже после того как административное дело было закрыто).

Какими статьями руководствоваться?

У меня украли велосипед. Вор найден, признал свою вину. Велосипед он продал. Я хочу, чтобы он возместил мне материальный ущерб за велосипед, указанный в заявлении в полицию.. Должна ли я платить госпошлину и в каком размере за подачу гражданского иска в суд на возмещение материального ущерба?

Подожгли машину полиция и МЧС взяли вещдоки на экспертизу по страховке (ОСАГО) будет отказ стоит ли делать независимую оЦенку ущерба или полиция сама оценит ущерб и как быть если будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно для того чтобы меня признали потерпевшим в уголовном деле, которое уже заведено? Обязательно ли обращаться с заявлением в полицию или можно сразу в суд с гражданским иском в рамках уголовного дела для возмещения ущерба?

Молодой человек в наркотическом опьянении повредил мой автомобиль в июле месяце. Сделали независимую экспертизу, которая оценила ущерб в 70 тыс рублей. Написали заявление в полицию-было 2 отказа о возбуждении уголовного дела. В итоге дело всё таки заявили, но полиция утверждает что она находится в прокуратуре. Как быть? Подавать в суд или ждать результата от полиции?

Мне причинен ущерб в 2200 руб. от разбитого стекла автомобиля, в полиции возбудили дело по ущербу по ст. 7.17 коап, Собраны все доказательства - квитанция на 2200, и т.д. написано заявление в полицию на возмещение ущерба и привлечении к административной ответственности (штраф 300-500 руб в доход РФ). Как дальше будут развиваться события? Полиция привлечет к админстративной ответственности, вернут мне деньги? Дело пойдет в мировой суд или что? будет рассматриваться в упрощенном порядке? Как долго ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение