Можно ли забрать опеку над родным братом, если я мать-одиночка в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я мать одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 2 месяца. Могу ли я взять опеку над родным братом? Наша с ним мама очень сильно пьет и бьет его, ему 8 лет. В его школе учителя знают что она пьёт и его там жалеют. На момент моей работы официальный заработок у меня 10 000-13 000 т. р.в месяц, я госслужащий. Живу с ребёнком в 3 х комнатной квартире, прописаны в 1 комнатной квартире в Москве. Брат мой живёт и учится в школе в Санкт Петербурге, а мы живём в Москве. Где сейчас живёт брат с мамой, у нас там долевая собственность на 2 х комнатную квартиру. Я хочу лишить маму родительских прав на брата и забрать к себе. Подскажите возможно ли это мне сделать, что для этого нужно? И долгий ли это процесс?

Ответы на вопрос (5):

Лишение родительских прав производится в судебном порядке при злостном уклонении родителя от воспитания и содержания ребенка. Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика (лица, которое Вы намереваетесь лишить родительски прав).

Если мать не лишена родительских прав, то опеку вам никто не оформить. Нужно обращаться с данным вопросом в суд и ставить вопрос о лишении родительских прав.

Да, это долгий процесс, нужно подавать исковое заявление по месту жительства матери о лишении родительских прав. Должно быть заключение органа опеки и попечительства о целессобразности лишения.

Добрый день! Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других. Обращайтесь в органы опеки. Судебный процесс всегда не быстрый. Удачи вам!

Здравствуйте, Мария! Необходимо лишать ее родительских прав через суд, если органы опеки в курсе, то их помощь очень пригодиттся. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.