Как лишить родительских прав брата и его жены в случае неблагоприятной ситуации?

• г. Йошкар-Ола

Можно ли лишить родительских прав моего брата и его жену. Ситуация такова: брат с женой и сыном живут в доме с моей мамой, долевая собственность. Но воспитанием ребенка занимается моя мама, обувает, одевает, платит за бассейн и т.д. Брат пьет, в запои уходит, была судимость, сейчас не работает, куча кредитов. Жена тоже любитель выпить. Тоже не работает. Правда в поиске работы. Мама уже вся извелась, за квартиру платит она. Есть ли возможность лишить их родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

В законе четко определены основания для лишения родительских прав. Из вашего письма следует, что оба родителя уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по содержанию ребенка. Является ли отец хронически больным алкоголизмом (одно из основанием для лишения родительских прав), можно судить только на основании признания его таковым соответствующим экспертным заключением. Описанная ситуация дает вам шансы защитить своего племянника (племянницу) от пагубного влияния родителей, если таковое имеет место быть, лишив их родительских прав. В любом случае, гражданин не лишен права обращения в суд за защитой. Обратитесь в органы опеки! Вы не являетесь, как и ваша мама, опекуном ребенку.