Можно ли дочери (30 лет, работающая) оформить опекунство над своими родителями-пенсионерами (не инвалидами, т.е.

• г. Москва

Можно ли дочери (30 лет, работающая) оформить опекунство над своими родителями-пенсионерами (не инвалидами, т.е. дееспособными людьми, но не работающими)?

Ответы на вопрос (1):

Вы и так может заботиться о своих род ителях - даже это ваша обязанность. Что касается опекунства - опека устанавливается только над недеепособсными, возможен патронаж. Просто непонятна какая у вас цель??Может есть другой выход -рента, например.

ГК РФ

Статья 41. Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.

2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.

4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

При помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение орган опеки и попечительства освобождает ранее назначенного опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей, если это не противоречит интересам подопечного.

2. При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе.

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы, получаю пенсию как не работующая. Нужно оформить опекунство над родителями им 80 лет. Могу ли я оформить на них опекунство? Не потеряю ли в деньгах, если буду являться опекуном своим родителям?

Как оформить опекунство над родителями-инвалидами 1 группы.

Имеет ли право внук оформить опекунство над инвалидами пенсионерами (дедушкой и бабушкой)

Мой муж военный пенсионер-инвалид, всем пенсионерам, работающим, с 1 июля пересчитали пенсию. А военным пенсионерам-работающими приемными родителями не положен перерасчет.

Как оформить опекунство над дееспособным инвалидом с детсва, или признать факт опекунства, если фактически воспитанием ребенка-инвалида занималась я, но в свое время не оформила опекунство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие необходимы документы, куда обратиться чтобы оформить опекунство над инвалидами 1 и 2 группы? Какое назначается пособие по опекунству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение