Как ребёнку, родившемуся в Москве, получить гражданство РФ при наличии вид на жительство у матери и умершего отца, гражданина РФ

• г. Москва

У мамы вид на жительство, отец был гражданином РФ,скончался через 2 года после рождения ребёнка, ребёнку на данный момент 16 лет, ребёнок родился в Москве, как ребёнку получить гражданство рф.

Ответы на вопрос (2):

Если ребенок родился в России и у него один родитель гражданин России, то неважно, что он умер, ребенок все равно автоматом получает гражданство по праву рождения.

Добрый день! Если ребенок родился на территории РФ то в силу положений ФЗ о гражданстве в РФ, ребенок может получить российское гражданство, причем смерть отца никак на этот факт не влияет.