Какие документы необходимы, для усыновления ребенка моей будущей жены? Ребенку 3 года.

• г. Омск

Какие документы необходимы, для усыновления ребенка моей будущей жены? Ребенку 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Документы, которые необходимо подготовить заявителям для установления усыновления:

1.Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.

2.Краткая автобиография.

3.Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.

4.Копия финансового лицевого счета.

5.Выписка из домовой (поквартирной) книги.

6.Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).

7.Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

8.Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №164/у-96).

9.Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.

10.При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).

Вопросы усыновления детей рассматриваются в главе 19 Семейного кодекса РФ

Прежне всего, согласие отца и матери этого ребенка, оформленное нотариально. Согласие матери, понятно, Вы получите. А вот если не будет согласия отца, то все заметно усложнится (см. ст. 130 Семейного кодекса РФ). Полный список документов зависит от конкретных обстоятельств.