Какие документы необходимы, для усыновления ребенка моей будущей жены? Ребенку 3 года.

• г. Омск

Какие документы необходимы, для усыновления ребенка моей будущей жены? Ребенку 3 года.

Ответы на вопрос (2):

Документы, которые необходимо подготовить заявителям для установления усыновления:

1.Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.

2.Краткая автобиография.

3.Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.

4.Копия финансового лицевого счета.

5.Выписка из домовой (поквартирной) книги.

6.Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).

7.Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

8.Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №164/у-96).

9.Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.

10.При усыновлении ребенка одним из супругов - заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).

Вопросы усыновления детей рассматриваются в главе 19 Семейного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Прежне всего, согласие отца и матери этого ребенка, оформленное нотариально. Согласие матери, понятно, Вы получите. А вот если не будет согласия отца, то все заметно усложнится (см. ст. 130 Семейного кодекса РФ). Полный список документов зависит от конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

, если надо писать заявление напишите пожалуйста как правильно его написать, заранее спасибо.

Пож, в случае согласия отца ребенка на усыновление моим вторым мужем какие документы необходимо ему оформить? И изменится ли в случае усыновления данные в свидетельстве о рождении? (ребенку 8 лет) Спасибо.

Есть решение суда.

В какую инстанцию с ними нужно обратиться?

Муж хочет усыновить моего сына. Какие документы необходимо предоставить для усыновления ребенка (14 лет) иностранным лицом? Отец ребенка на усыновление согласия не давал, поэтому процедура будет проходить через суд.

Какие документы и требования нужны для усыновления (удочерения) ребенка в Чите? При усыновлении положен МСК? Существуют ли какие либо выплаты при усыновлении?

Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для усыновления ребёнка мужа. Жена от первого брака лишена родительских прав. Ребёнку 4 годика. В браке год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение