Борьба за забор - соседи против, деревья гибнут и ничего не растет

• г. Москва

ХОЧУ поставить забор за свои деньги. Соседи против, их забор высокий, сплошной, гнилой. У МЕНЯ ГИБНУТ ДЕРЕВЬЯ, в тени ничего не растет.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток

Забор должен быть не выше полтора метра и не сплошной.

Наверное в суд придется идти, если договориться не можете

Удачи Вам. Анна Титова.

Не имеют они право ставить сплошной забор - если откажут снести - в суд обратитесь. По СНИП забор не выше 1.5 метров, несплошной, свето-воздухо - пропускаемый.

Их забор противоречит земельным нормам, так как сплошной забор между соседями не допускается, подавайте в суд и обязывайте их снести забор.

Здравствуйте! По требованию СНиП забор нужно устанавливать в трех метрах от дома, от хозяйственных построек забор должен отстоять на 4 м. Также имеются ограничения по отношению к зеленым насаждениям, например он должен располагаться на расстоянии равным 4 м от высокорослых деревьев, а от кустарников – 1 м. По условиям, относящимся к санитарно-бытовым, расстояние до границы со смежным участком должно быть равно 1 м. Высота забора не должна быть выше 1 м, чтобы на соседний участок не падала тень.

Уважаемая Анна

Если с соседями решить мирно не получается данный вопрос, в суд обращайтесь.

Определённые норма и правила есть для установки забора, если соседями они нарушены можете требовать в суде устранения нарушения Ваших прав, соседями. Возможно за свой счет не придётся ничего возводить.

Удачи вам и всего хорошего