Можно ли в данной ситуации юридически грамотно оформить фактически равноценный обмен?

• г. Санкт-Петербург

В 2 ккв прописаны мать (собственница выплаченного ЖСК) и 2 дочери. Я (дочь) купила комнату и хочет чтобы сестра выписалась из данной квартиры в данную комнату. Можно ли в данной ситуации юридически грамотно оформить фактически равноценный обмен? Доли в квартире не разделены. Я со своей стороны хочу предоставить ей жилье, приобретенное на мои средства, и прописать где-либо (договор) что комната ей продается (дарится?) в обмен на то, что она выписывается из квартиры.

Как лучше оформить данную операцию?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы всегда можете Вашу комнату подарить или продать сестре. Но в "обмен" на ее "выписку" из квартиры сделка не выйдет. Согласно статье 567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены одной стороной передается в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Вы же хотите в обмен на комнату получить "выписку" сестры, что товаром не является и вообще не относится к объекту имущественных прав. Можно сделать следующее; 1) Ваша сестра выписывается из квартиры (благо, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" позволяет сделать это беспрепятственно); 2) после этого Вы дарите или продаете сестре комнату (лучше продать за разумную цену, указанную в договоре, но без реальной передачи денег, иначе будете платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения); 3) сестра регистрируется по месту жительства в комнате. Помните, что поскольку мама собственник квартиры, то Ваша сестра независимо от этой операции имеет право наследования по закону причитающейся ей части квартиры, если иное не будет указано в завещании матери.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы всегда можете Вашу комнату подарить или продать сестре. Но в "обмен" на ее "выписку" из квартиры сделка не выйдет. Согласно статье 567 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены одной стороной передается в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. Вы же хотите в обмен на комнату получить "выписку" сестры, что товаром не является и вообще не относится к объекту имущественных прав. Можно сделать следующее; 1) Ваша сестра выписывается из квартиры (благо, Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" позволяет сделать это беспрепятственно); 2) после этого Вы дарите или продаете сестре комнату (лучше продать за разумную цену, указанную в договоре, но без реальной передачи денег, иначе будете платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения); 3) сестра регистрируется по месту жительства в комнате. Помните, что поскольку мама собственник квартиры, то Ваша сестра независимо от этой операции имеет право наследования по закону причитающейся ей части квартиры, если иное не будет указано в завещании матери.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2 ккв прописаны мать (собственница выплаченного ЖСК) и 2 дочери. Я (дочь) купила комнату и хочу чтобы сестра (она более года не живет в указанной квартире и не участвует в расходах на содержание жилья) выписалась из данной квартиры в комнату. Можно ли в данной ситуации юридически грамотно оформить фактически равноценный обмен? Доли в квартире не разделены. Я со своей стороны хочу предоставить ей жилье, приобретенное на мои средства, и обозначить где-либо (договор) что комната ей продается (дарится?) в обмен на то, что она выписывается из квартиры.

Возможно ли это? Как лучше оформить данную операцию?

Заранее спасибо.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Собираюсь купить комнату в трех комнатной квартире в Санкт-Петербурге, но не могу разобраться чем отличается покупка просто комнаты или покупка комнаты (как доли квартиры). Например продается комната 20 м в 3-х комнатной квартире где 3 собственника или продается комната 20 м (в примечании 4/9 доли) в 3-х комнатной квартире где 3 собственника, объясните какой вариант, можно скажать лучше? И как понять 4/9 доля, что за цифра входит в числитель, а что в знаменатель? Заранее спасибо!

У меня сложилась такая ситуация, в 2 х комнатной муниципальной квартире прописана я,мой сын и дочь бывшего мужа. У меня есть в собственности комната в коммунальной квартира, которую я хочу оформить на дочь бывшего мужа, чтобы она выписалась из муниципальн ой квартиры. На данный момент она может быть прописана в комнате по договору найма. Как мне оформить сделку с недвижимостью, чтобы в договоре было прописано условие, что она должна прописаться постоянно в свою комнату? Какую сделку мне нужно с ней оформлять?

Какие существуют способы выделения комнаты? Квартира разделена на 4 доли между членами семь, прописаны в квартире только двое. Как выделить на каждого члена семь по комнате (может какое-то нотариальное соглашение или что-то типо того)? Цель - сестра купит у меня мою комнату за материнский капитал и я съеду. Сейчас сестра в квартире не прописана.

Я точно знаючто можно решить этот вопрос дарственной со стороны родителей - чтобы вся квартира стала её... А какие юридические варианты есть именно для разделения квартиры на комнаты?

Я (мать несовершенной собственницы 1/2 доли комнаты) - прописана в данной комнате. Может ли отец дочери выписать меня с данной жилплощади? Может ли он сдать комнату в наём без моего согласия? Заранее спасибо.

При жизни бабушка оформила дарственную на свою квартиру в равных долях на своих двух дочерей. После смерти бабушки дочери вступили в наследство в равных долях на квартиру. В настоящее время младшая сестера оформила договор дарения своей доли на старшую сестру (при условии, что та купит ей комнату). Но комнату помогла купить и оплатила в полном размере дочь старшей сетры и естественно комнату оформели на младшую сестру. У старшей сестры есть две дочери и сын. Как лучше старшей сестре оформить всю квартиру на свою дочь, которая помогла с покупкой комнаты, но при этом дочь не хочет сразу становится собственником данной квартиры. И при этом, чтобы другая дочь и сын не имели прав на данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: мать и дочь прописаны в комнате в коммунальной квартире, эта комната находится у них в собственности в равных долях. Дочери 17 лет, она живет с отцом в другой квартире. Мать живет в другом городе, комнату (где она прописана с дочерью) сдает.

1. Имеет ли мать право сдавать эту комнату без согласия дочери?

2. Какие документы мать должна предоставить, чтобы доказать, что комната сдается на законных основаниях?

Я продала свою комнату. Купила строящуюся квартиру, сдача через 1 год. Из комнаты выписалась. Хочу временно зарегистрироваться в комнате. Комната в коммунальной квартире в собственности на дочери моей сестры.

1. Нужно ли согласие бывшего мужа моей сестры (комната на несовершеннолетнем ребенке, координат бывшего мужа нет...).

2. На какие законы я и моя сестра можем сослаться, что бы меня временно зарегистрировали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение