Сам К. полученную в результате обмена 2-комнатную (бывшую мою) квартиру обменял 8 лет назад на другую, где сейчас и живет.

• г. Пермь

Более 9 лет назад обменяла приватизированную 2-х комнатную квартиру на приватизированную 3-х комнатную, принадлежащую К. Договор мены (без доплаты указано в договоре) был заверен нотариально и зарегистрирован потом в БТИ. Моя кв-ра была оформлена только на меня, т. к. у К. в приватизации участвовал несовершеннолетний, то было получено и представлено нотариусу разрешение на обмен от отдела опеки районо. После выхода закона "О гос регистрации..." в юстиции я зарегистрировала право собственности на эту 3-х комнатную кв-ру. Сейчас К. - бывший владелец моей кв-ры говорит, что не согласен с совершенной сделкой и намерен со мной судиться, т. к. он сожалеет что не взял тогда с меня доплату. Сам К. полученную в результате обмена 2-комнатную (бывшую мою) квартиру обменял 8 лет назад на другую, где сейчас и живет. Очень беспокоюсь что суд удовлетворит иск К. Может ли суд расторгнуть наш договор обмена, вернуть нам прежние кв-ры или заставить меня сделать К. доплату? Какие еще неприятности могут меня подстерегать в этой ситуации. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сделку обмена квартир суд может признать недействительной, если К. докажет, что заключил ее под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ). В данном случае существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки. Относительно природы сделки К. вряд ли докажет, что заблуждался, т.к. условие об отсутствии доплаты было включено в договор и ему было известно о нем. По этим же основаниям нельзя будет признать сделку заключенной под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ).

Также согласно статье 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина. Вот здесь есть некоторая опасность. Попытайтесь найти необходимых свидетелей, которые покажут о вменяемом состоянии К. в момент совершения сделки (хотя бы того же нотариуса). Наверняка, К. в то время где-то работал, и в этой организации есть характеристика на него (положительная). Возможно потребуется медицинская карточка поликлиники по месту его жительства. Эти документы поможет истребовать суд на основании Вашего ходатайства (если дело дойдет до суда).

Кроме этого, согласно статье 181 ГК РФ иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности (Ваш случай) может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Как видно, К. знал и должен был знать об этих обстоятельствах (о его возможном заблуждении) еще со дня заключения сделки. Соответственно, срок для такого иска уже прошел. Если дойдет дело до суда, заявите об этом (о пропуске срока исковой давности).

С уважением,