Сам К. полученную в результате обмена 2-комнатную (бывшую мою) квартиру обменял 8 лет назад на другую, где сейчас и живет.

• г. Пермь

Более 9 лет назад обменяла приватизированную 2-х комнатную квартиру на приватизированную 3-х комнатную, принадлежащую К. Договор мены (без доплаты указано в договоре) был заверен нотариально и зарегистрирован потом в БТИ. Моя кв-ра была оформлена только на меня, т. к. у К. в приватизации участвовал несовершеннолетний, то было получено и представлено нотариусу разрешение на обмен от отдела опеки районо. После выхода закона "О гос регистрации..." в юстиции я зарегистрировала право собственности на эту 3-х комнатную кв-ру. Сейчас К. - бывший владелец моей кв-ры говорит, что не согласен с совершенной сделкой и намерен со мной судиться, т. к. он сожалеет что не взял тогда с меня доплату. Сам К. полученную в результате обмена 2-комнатную (бывшую мою) квартиру обменял 8 лет назад на другую, где сейчас и живет. Очень беспокоюсь что суд удовлетворит иск К. Может ли суд расторгнуть наш договор обмена, вернуть нам прежние кв-ры или заставить меня сделать К. доплату? Какие еще неприятности могут меня подстерегать в этой ситуации. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сделку обмена квартир суд может признать недействительной, если К. докажет, что заключил ее под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ). В данном случае существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки. Относительно природы сделки К. вряд ли докажет, что заблуждался, т.к. условие об отсутствии доплаты было включено в договор и ему было известно о нем. По этим же основаниям нельзя будет признать сделку заключенной под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ).

Также согласно статье 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина. Вот здесь есть некоторая опасность. Попытайтесь найти необходимых свидетелей, которые покажут о вменяемом состоянии К. в момент совершения сделки (хотя бы того же нотариуса). Наверняка, К. в то время где-то работал, и в этой организации есть характеристика на него (положительная). Возможно потребуется медицинская карточка поликлиники по месту его жительства. Эти документы поможет истребовать суд на основании Вашего ходатайства (если дело дойдет до суда).

Кроме этого, согласно статье 181 ГК РФ иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности (Ваш случай) может быть предъявлен в течение года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Как видно, К. знал и должен был знать об этих обстоятельствах (о его возможном заблуждении) еще со дня заключения сделки. Соответственно, срок для такого иска уже прошел. Если дойдет дело до суда, заявите об этом (о пропуске срока исковой давности).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В августе 1998 года я разменяла, принадлежащий мне на правах собственности дом, на две квартиры, обе квартиры были приватезированы их владельцами.

Обмен заверен нотариально. Договор мены зарегистрирован в БТИ, обе квартиры зарегистрированы как моя собственность, мне были выданы технические паспорта на обе квартиры.

В одной квартире прописана и проживаю я, а в другой мой сын.

В 1998 году при администрации города было создано бюро регистрации в период май - декабрь 1998 года регистрация договоров мены проводилась как в быро регистрации, так и в БТИ.

Так как мой договор был уже зарегистрирован в БТИ в бюро регистрации я обращаться не стала.

В связи с принятием нового законодательства ЖКХ в 2005 году я обратилась в быро регистрации с просьбой выдать мне свидетельство о приватизации моих квартир, но мне было отказано.

Мне сообщили, что моя регистрация договора мены в БТИ является недействительной, что я должна собрать всех, кто участвовал в подписании договора мены, собрать пакет документов, включая документы подтверждающие мои права на дом и пройти всю процедуру заново.

Я уже семь лет, как обменяла дом на две квартиры, документы надом были переданы нотариусу, все необходимые документы для обмена обеих сторон были предъявлены.

Меня не признают собственником жилья. Что я должна делать в данной ситуации, если я не могу найти людей, с которыми я произвела обмен.

Прошло семь лет!

Посоветуйте, пожалуйста что делать?

Какие нормативные документы, предусматривающие такую ситуацию, существуют?

Господа юристы. Не могу получить однозначного ответа, на свой вопрос. Ситуация такова: в 1995 г. моя мама приватизировала 2-х квартиру с отчимом на попалам, будучи с ним в разводе в этой квартире, проживали я, моя сестра (нам было 15 и 10 лет), мама, отчим. Мама обменяла квартиру на 1-ю с доплатой. В договоре обмена не указано, что при обмене была получена доплата, а 2 хквартира принадлежала на праве совместной собственности (указаны все наши фамилии). Вопрос: если был обмен, а не продажа, значит мы все имеем право на эту квартиру?, можем ли мы с сестрой прописаться, без согласия отчима? (он сейчас, там проживает и прописан, является главным квартиросъемщиком) Может ли отчим, без нашего согласия совершать сделки с квартирой? Спасибо.

Год назад я обменяли квартиру в Подмосковье на муниципальную комнату в Москве. По договору обмена с нами был заключен договор на муниципальное жилье. В настоящее время планируем обмен на другую комнату в соседний район по Москве. В связи с этим вопрос-не запрещены ли обмены комнат неприватизированные (право утерено) на приватизированную? Есть ли ограничения по обмену из-за сроков, прошел только год с первой сделки.

В 2018 году жена обменяла квартиру (досталась ей по наследству) по договору мены без доплаты на другую квартиру (данная квартира по больше по кв.м). То, что мена была произведена без доплаты указано в договоре, но по факту доплата была с моей стороны из личных денежных средств. На данный момент мы находимся в процессе развода и собираемся делить имущество. Соответственно, я хочу узнать, возможно ли в суде как-то доказать эту доплату?

Я имел в собственности автомобиль который по нотариальному договору обмена поменял на частный дом. Дом зарегестрировал на себя. Через некоторое время я зарегестрировал брак. Находясь в браке я по нотариальному договору обменял дом на приватизированную квартиру. В договоре фигурирую я один. При этом никаких доплат мы не производили. Затем в БТИ я зарегестрировал квартиру на себя. Потом мы развелись. Вопрос. Может-ли бывшая супруга претендовать на данную квартиру ведь я обменял одну частную собственность на другую?

Между мной и матерью был оформлен договор дарения квартиры; квартира была оформлена на мать, но является совместно нажитым имуществом родителей (отец и мать); родители состоят в браке; договор дарения у нотариуса не оформлялся, нотариальное согласие отца не оформлялось; росреестр договор дарения зарегистрировал.

Возможно ли оформить у нотариуса согласие отца с совершенной сделкой (так сказать одобрение; при этом чтобы было явно указано, что отец согласен с совершенной сделкой)? Если да, то это может оформить любой нотариус? Сам текст согласия необходимо подготовить заранее или его поможет составить нотариус?

Я до брака являлась собственником квартиры по договору дарения. Вступила в брак и обменяла эту квартиру на большую по метражу и стоимости. Доплаты не было, что указано в договоре мены. Бывший муж грозит представить свидетелей, что якобы была доплата, основываясь на увеличении стоимости квартиры. Расписок никаких нет. Что мне грозит в такой ситуации-придется ли делить квартиру с бывшим? И еще один момент-квартира менялась в первом браке, который был расторгнут 4 года назад, потом опять зарегистрирован брак с тем же человеком, и опять мы в разводе. В этой ситуации применим трехлетний срок исковой давности к разделу имущества? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году моя мать и отчим по договору мены обменяли квартиру, которая была приватизирована на нас троих. Я был моряком и практически много лет отсутствовал. На обмен я присылал матери доверенность, будучи дома в тпуске я перепрописался в новой квартире. После смерти матери мой отчим нашел другую женщиньу и потребовал от меня выписаться и уйти. Тогда я заинтересовался своей долей в квартире, и выяснилось, что в договоре мены обозначен только один собственник - мой отчим. Поход к нотариусу практически ничего не дал - там только подшита моя доверенность и справки БТИ, где стоит только его имя. В БТИ есть только договор на приватизацию и договор мены. Должен ли быть где-то отказ от моей и материной доли собственноси? Нотариус ответила - она же присутствовала на сделке. Неужели этого было достаточно, чтобы оставить меня на улице?

Имеет ли мой муж право на долю квартиры после развода. В 1995 году в день свадьбы моей бабушкой была подарена нам квартира в другом городе, но документ о факте дарения не был оформлен. В 1996 году эту 2-х комнатную квартиру бабушка обменяла на аналогичную в нашем городе без доплаты (обмен документально был подтвержден договором). После этого она вписала в эту квартиру меня, а сама выписалась. Квартира была приватизирована на меня и моего сына, муж отказался от права собственности. Теперь в процессе развода он требует часть этой квартиры. Какие документы нужно представить суду, чтобы отстаять свое право на собственность?

Вопрос №276334 от 09 сентября 2005 г. 16:31

У меня была приватизированная квартира, я произвела обмен квартиры на тоже приватизированную.

Является ли договор мены достаточным документом.

Нужно ли произвести какое либо переоформления права собственности на эту квартиру.?

Спасибо.

Существующие ответы:

09 сентября 2005 г. 16:34

Договор мены недвижимости заключается в той жде форме, что и договор купли-продажи - в простой писмьменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Не ясно, в каком году вы обменяли квртаиру.

Саломатова Татьяна Вячеславовна

09 сентября 2005 г. 17:22

Переоформления прав собственности не требуется если Вы обменяли квартиру после 98 года, есть свидетельство регистрации права собственности и договор мены был надлежащим образом зарегистрирован.

Я обменяла квартиру в 1993 г.Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение