Мне говорят, что могут меня уволить, а как же стаж и декретный отпуск?

• г. Адлер

Я работаю в филиале московской организации в городе Сочи. Я сейчас на 7-м месяце беременности, в конце декабря собиралась уходить в декрет. Вчера узнала, что наш филиал закрывают в конце ноября. Подскажите, как мне быть в этой ситуации. Имеют ли право меня уволить всвязи с расформированием подразделения и какие компенсации мне должны выплатить. Мне говорят, что могут меня уволить, а как же стаж и декретный отпуск? Я очень жду вашего ответа, не знаю как мне быть. Может быть где-то можно почитать об этом поподробнее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 81 Трудового кодекса (ТК) в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности (Ваш случай), расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Статьей 261 ТК предусмотрено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. То есть с Вами работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

Статьей 178 ТК предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняется сред. мес. заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 мес. со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением,