Мне говорят, что могут меня уволить, а как же стаж и декретный отпуск?

• г. Адлер

Я работаю в филиале московской организации в городе Сочи. Я сейчас на 7-м месяце беременности, в конце декабря собиралась уходить в декрет. Вчера узнала, что наш филиал закрывают в конце ноября. Подскажите, как мне быть в этой ситуации. Имеют ли право меня уволить всвязи с расформированием подразделения и какие компенсации мне должны выплатить. Мне говорят, что могут меня уволить, а как же стаж и декретный отпуск? Я очень жду вашего ответа, не знаю как мне быть. Может быть где-то можно почитать об этом поподробнее.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 81 Трудового кодекса (ТК) в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности (Ваш случай), расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Статьей 261 ТК предусмотрено, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. То есть с Вами работодатель вправе расторгнуть трудовой договор.

Статьей 178 ТК предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняется сред. мес. заработок на период трудоустройства, но не свыше 2 мес. со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Работаю в филиале обувного магазина. Филиал один на весь город. Сейчас филиал закрывают, по поводу сокращения ничего не говорят. Скажите имеют ли право меня перевести в филиал в другом городе или должны увольнять по сокращению/ликвидации филиала?

Мне 27 ноября уходить в декрет. Мой филиал, где я работаю хотят закрыть на совсем. В организации сказали, что меня на увольнение. Возможно филиал закроют после того, как я уже уйду в декрет. Имеют ли они право меня уволить? Должны ли они предоставить мне место работы?

Моя организация делится на подразделения (филиалы), хочу уйти в другой филиал переводом-имеется заявление о пререводе подписаное директором и руководителем отдела филиала куда хочу перевестись. Может ли руководство филиала где я сейчас работаю отказать в переводе? Спасибо.

Я работаю директором филиала. Филиал закрывается, я беременна, срок 3 недели. У нас в городе есть еще 2 филиала от этой же организации. Обязаны ли мне предоствить рабочее место в другом филиале нашего города?

Я работаю в Московском филиале питерской фирмы. Филиал переезжает из Москвы в Подмосковье (40-50 км от Москвы). Меня не устраивает такой переезд. Что мне должны выплатить в этой фирме в случае моего увольнения из-за переезда филиала?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (до-3 х лет заявления не писала)-данный отпуск заканчивается 22 июня. Филиал (Екатеринбург), в котором я числюсь закрывают 30 апреля (всех сотрудников увольняют по сокращению штата без компенсаций)... Головной офис находится в Москве.. Как быть со мной, - могут ли меня сократить по истичении отпуска 1,5 лет (это уже менее чем через 2 месяца, а уведомления я не получала), положены ли мне компенсации за 2-3 месяца? И имеют ли они право предложить мне работу в другом филиале (а они находятся в других городах - Рязане, Оренбкрге, Казани...) - это достаточно удалённые города от екатеринбурга и маленький ребёнок... заявление до 3-х лет по ух.за реб. писать не собираюсь... Ещё вопрос: считается ли правильным сокращение штата работников филиала или это всё же должна быть ликвидация филиала, так как головной офис в другом городе... также они закрывают свои филиалы по такой же схеме и в некоторых других городах..

Как мне быть? Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 х лет. я работаю в филиале организации. Этот филиал забирает другая фирма. Всем работникам выдали приглашение на работу в новой организации кроме меня. Получается, что нашего филиала больше не будет. А головная организация остается, причем она находится в другом городе, далеко от своего филиала. Имеет ли право руководство новой фирмы не взять меня на работу, ведь всех работников взяли. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая подскажите пожалуйста: Раганизация имеет филиал, расположенный в другом городе. Директор дал распоряжение перевести работников в филиал, для того чтобы снять с себя ответственность. Мотивируя тем, что за них в ответе будет директор филиала, он по доверенности имеет право приема и увольнения работников. И зарплату они будут получать в филиале. Скажите пожалуйста как правильно их перевести. Спасибо за ответ!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, через два месяца уходить в отпуск по беременности и родам т.е. из декрета в декрет, сообщили что наш филиал где я работаю ликвидируется. Какие мои права?

Я нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет (до 17 мая 2016 года). Отделение организации в котором я работала в нашем городе закрывают, головной филиал находится в другом городе. В феврале 2016 года отделение закрывают, всех сотрудников сокращают. Что в данной ситуации положено декретнику? Ведь фактически я числюсь в головном филиале и меня могут не сократить, но когда закончится декретный отпуск я же не могу выйти на работу в другом городе? Как быть? Могу ли я сейчас выйти из декретного отпуска на работу, чтобы получить компенсацию по сокращению и за какой срок до закрытия отделения я могу это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение