Сотрудник ППС, составивший ложный протокол об нарушении общественного порядка, несет ответственность за подделку документов в моем отношении

• г. Ростов-на-Дону

Сотрудником ППС был составлен ложный протокол о том, что я нарушил общественный порядок. Какую ответственность несет сотрудник полиции за составление ложных документов в отношении меня?

Ответы на вопрос (5):

Если сотрудники полиции нарушили закон, вы имеете право обжаловать из незаконный действия в прокуратуру для проверки и принятия мер. Удачи.

Здравствуйте Евгений. Для начало вам нужно доказать, что протокол является ложным. Если получится это сделать, то сотрудника полиции привлекут как минимум к дисциплинарной ответственности

Здравствуйте! Данные действия сотрудника ППС можно квалифицировать по статье 292 УК РФ.

УК РФ, Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

(в ред. Федеральных законов от 08.04.2008 N 43-ФЗ, от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

А что значит, ложный? При рассмотрении дела Вы вправе представить возражения и объяснения, подтверждающие Вашу позицию, а сотрудник, составивший протокол, должен доказать наличие правонарушения и Вашу вину (протокол является одним из доказательств по делу)

В данном случае стража порядка следственный комитет привлечёт к уголовной ответственности так как это служебный подлог обратитесь с жалобой в прокуратуру.