Вопрос о возможности индивидуального разрешения на поставку дачного домика на кадастровый учет в случае долевого владения земельным участком двумя собственниками

• г. Тюмень

Земельный участок (дача), два собственника, доли в праве. (нельзя выделить в натуре).

Домик старый но очень крепкий.

Один из наследников (сейчас собственников) не хочет его сносить, т.к. это память о родителях и детстве.

Он хочет заказать тех. план строения и поставить дачный домик на кадастровый учет.

Может ли он сделать это один? (без согласия другого собственника)

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Только по соглашению всех собственников, а при отсутствии согласия - в судебном порядке.

Здравствуйте! Нет, без согласия второго собственника он не сможете поставить на кадастровый учет строение, так как нужно заявление от обоих собственников в Росреестре.

Здравствуйте.

Нет, не сможет это сделать без Вашего согласия, либо ему нужно будет обратиться в суд, выделить долю внатуре и тогда это станет возможным.

Здравствуйте. В соответствии со статьей 254 Гражданского кодекса долевой собственник должен будет выделяться прежде чем оформляется отдельно. Без согласия второго собственника оформить недвижимое имущество не получится.