Можно ли закрыть уголовное дело без суда для сына, которому 18 лет, по статье 158 часть 2?

• г. Барнаул

На сына завели уголовное дело по статья 158 часть 2, но стороны пошли на применение. Можно ли закрыть дело не доводя до суда, парню 18 лет.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Прекращение дела будет именно в суде, в предварительном слушании. Потому как, несмотря на примирение с потерпевшим, - прекратить дело, это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда.

Это возможно в соттветствии со ст.25 УПК РФ, но на практике дело всегда направляют в суд, поскольку нужны показатели (палочно-галочную систему в полиции никто не отменял).

В данной ситуации все зависит от следователя ведущего это дело В статье 25 УПК РФ говорится о праве прекратить уголовное дело в случае примирения, то есть следователь не обязан это делать если будет примирение На практике как правило дела доходят до суда и там прекращаются судом в связи с примирением.

[quote][/quote]На сына завели уголовное дело по статья 158 часть 2, но стороны пошли на применение. Можно ли закрыть дело не доводя до суда, парню 18 лет.

теоретически возможно, статья 25 предусматривает прекращение уголовного дела в связи с применением сторон. Но по практике органы следствия не прекращают на стадии расследования дела, а направляют в суд. Удачи вам!

Юлия, конечно, УК РФ предусматривает целый раздел освобождения от уголовной ответственности, в том числе и в связи с примирением сторон, если вред заглажен, лицо совершило преступление впервые небольшой или средней тяжести, если будут установлены все эти основания следователь имеет право прекратить производство по делу. Но важно помнить, что освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон не является реабилитирующим обстоятельством.