Сосед копает огород до границы моего дома - что делать?

• г. Москва

Граница участка проходит вдоль моего дома. Сосед копает свой огород прямо до дома, т.е. подкапывает мой дом. Дома построены и разграничены в позапрошлом веке. Что с этим делать?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! В таком случае рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий во владении вашим имуществом.

Добрый день! Вам нужно четко определить границы участков, для этого нужно вызвать кадастровых инженеров, если не удастся договориться, то придется решать вопрос в суде, но пока займитесь границами.

Здравствуйте! Граница установлена условно, то есть без проведения межевания? Если межевания нет, то проводите межевание, чтобы установить границу на местности. Потому уже обращаться в суд с иском об обязнании устранить нарушения.

Подавайте на него в суд исковое заявление об устранении препятствий пользованию земельным участком со стороны соседа и обязании того не подкапывать ваш дом.