Как организовать выезд с ребенком в Беларусь и Украину без разрешения от отсутствующего бывшего супруга?

• г. Краснодар

Как выехать с ребёнком в Беларусь и Украину, если я не могу найти бывшего мужа, что бы взять разрешение на выезд. Мы в разводе 7 лет. Он ребёнку не помогает и я не знаю где он?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ).

Не нужно разрешение на выезд. Отец может запретить выезд подав заявление в пограничную службу. Если он этого не сделал, то ребенок с матерью может выехать беспрепятственно.

Здравствуйте! С данным вопросом вы можете обратиться в ближайшее отделение миграционной службы. С выездом в Беларусию не должно быть проблем, у нас с этой страной открытая граница. А вот на Украину - могут возникнуть проблемы. На границе 100% потребуют согласие.