Выезд ребенка из Украины - нужно ли разрешение бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Югорск

Можете подсказать по законодательству Украины? Ребенку 5 лет. жена с мужем в разводе. Нужно ли жене разрешение от бывшего мужа, чтобы переехать жить с ребенком с Украины в РФ? И вообще нужно ли разрешение на выезд даже если не на пмж?

Ответы на вопрос (5):

Разрешение от отца не нужно если ребенку более 16 лет.

Во время выезда за границу детей-граждан Украины (возрастом до 16 лет), наряду с другими необходимыми паспортными документами сопровождающее лицо предоставляет для проверки пограничному наряду нотариально заверенное согласие обоих родителей (законных представителей - опекунов, приемных родителей, отцов-воспитателей).

не нужно.

Закон Украины о порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины

(С изменениями, внесенными в соответствии с Законами N 199-IV от 24.10.2002, ВВР, 2002, N 51, ст.370, N 662-IV от 03.04.2003, ВВР, 2003, N 27, ст.209, — приобретает силу 01.08.2003 года, N 1742-IV от 03.06.2004, ВВР, 2004, N 33-34, ст. 406 )

Этот Закон регулирует порядок осуществления права граждан Украины на выезд из Украины и въезд в Украину, порядок оформления документов для зарубежных поездок, определяет случаи временного ограничения права граждан на выезд из Украины и устанавливает порядок решения споров в этой сфере.

Статья 1. Право граждан Украины на выезд из Украины и въезд в Украину

Гражданин Украины имеет право выехать из Украины, кроме случаев, предусмотренных этим Законом, и въехать в Украину.

На граждан Украины, которые обратились с ходатайством о выезде из Украины, распространяются все положения действующего законодательства, они пользуются всеми правами и имеют установленные законом обязанности. За гражданами Украины сохраняются на его территории имущество, средства, ценные бумаги и прочие ценности, которые принадлежат им по праву частной собственности. Любое ограничение их гражданских, политических, социальных, экономических и других прав не допускается

Статья 4. Порядок оформления документов для выезда граждан Украины за границу

2. Оформление проездного документа ребенка ведется на основании нотариально удостоверенного ходатайства родителей или законных представителей родителей или детей в случае необходимости самостоятельного выезда несовершеннолетнего за границу. В ходатайстве отмечаются сведения о ребенке, а также об отсутствии обстоятельств, которые ограничивают соответственно этому Закону право на выезд за границу (только для детей возрастом от 14 до 18 лет).

Из-за отсутствия согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего гражданина Украины за границу может быть разрешен на основании решения суда.

В связи с событиями на Украине Вы можете выехать без каких-либо разрешений, тем более по закону Украины разрешений не нужно.

Обратитесь в Ген.Консульство которое находится в АР Крым, без внимания не оставляют ни кого.

Чтобы переехать жить в РФ на ПМЖ согласие отца обязательно, тк при этом будет меняться гражданство ребенка

События на Украине НИЧЕГО в этом требовании закона РФ не изменили.

Ответ Босоногова. упрощенно смотрящего на действующие законы, НЕ ВЕРЕН,

Порядок въезда и выезда с территории Украины, на сегодняшний день, регулируется Законом Украины «О порядке выезда с Украины и въезда в Украину граждан Украины» от 21 января 1994 года и Постановлением Кабинета Министров Украины № 57 от 27 января 1995 года, которым утверждены Правила пересечения государственного контроля гражданами Украины.

Что касается детей. Выезд ребенка за границу с одним из родителей возможен в таких случаях:

1. По согласию второго из родителей, заверенному нотариально (с указанием государства следования и времени пребывания в этом государстве).

2. если муж умер - свидетельства о смерти второго из родителей;

- справки о рождении ребенка, выданной отделом ЗАГС, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с ч.1 ст. 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери)