Как вступить в наследство отцовской доли и какие действия необходимо предпринять

• г. Барнаул

20 лет назад у меня умер отец. У него остались мама и брат в двухкомнатной квартире которая была приватизирована на мать. 2 года назад она умерла и остался один мой дядя. Могу ли я вступить в наследство отцовской доли? И что для этого нужно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, после смерти бабушки вы имеете право наследовать по праву представления. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев с момента смерти.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы могли бы претендовать на наследство, открывшееся после смерти бабушки, но Вами пропущен срок для его принятия. Вероятнее всего, что в настоящее время Вы сможете принять наследство только в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вы можете наследовать по праву представления ст.1142 ГК РФ, однако срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства, теперь придется через суд сроки восстанавливать.

Можете, однако только в судебном порядке. Обратитесь за помощью в построении алгоритма действий и подготовке соответствующих документов к юристу.