Сообщите, пожалуйста, основания для регистрации по новому месту жительства в городе Москве, лиц проживающих в Москве?

• г. Москва

Сообщите, пожалуйста, основания для регистрации по новому месту жительства в городе Москве, лиц проживающих в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для регистрации по месту жительства предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. № 241-28 предусмотрено, что регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении: - заявления о регистрации по месту жительства, надлежаще оформленного должностными лицами, ответственными за регистрацию; - документа, удостоверяющего личность; - военного билета (временного удостоверения взамен военного билета) или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, для лиц, обязанных состоять на воинском учете; - документов, представленных жилищными органами, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения.

С уважением,