Как защитить свое имущество при разводе, если есть риск его продажи по низкой цене?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в нелегком вопросе. Мы с женой разводимся. Суд состоится в декабре. На настоящий момент споров об имуществе нет (так она указала в исковом заявлении). Но, уверен, подобный спор возникнет, как только у нее будет достаточно средств для оплаты госпошлины. Спорным имуществом будет являться новая четырехкомнатная квартира, приобретенная в браке и отремонтированная (я знаю, что это не имеет никакого значения) за мой счет. Действительно ли нет никакой возможности защитить мою собственность (где проживаю я и мой несовершеннолетний сын от этого брака (кстати есть еще дочь 17 лет, котороая проживает с матерью))? Ведь если она получит 1/2, она продаст ее за ничтожную сумму неизвестно кому, предварительно в соовтетствии с законом предложив мне за непомерную сумму. Слышал, что такие случаи нередки. Неужели нет никаких правовых способов защиты?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

На основании ст.39 СК При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами..

Суд вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Я бы порекомендовала сообщить на суде , что имущественный спор все таки есть. или написать встречный иск (если не возможности оплатить сразу гос.пошлину, то подать ходатайство об отсрочке уплаты).

Жена обязана на основании ст.250 ГК предложить Вам свою долю на тех же условиях и по той же цене как третьему лицу.

Если нужна помощь по защите Ваших интересов в суде - обращайтесь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Если приобретена квартира за счет личных средств, то это имеет значение. Но личные средства - это не заработанные во время брака. а принадолжащие вам до брака. подаренные вам. унаследованные вами, вырученные от продажи добрачного имущества или личного имущества в браке (подаренного. унаследованного, приватизированного). Так что есть варианты признания всей квартиры вашей личной собственностью - но нужно уточнить обятсот ельятсва. Если же нет возможности, то суд может признать за ней право на 1/2 квартиры. Продать долю конечно возможно. но в соотвествии со ст.250 ГК РФ. Если вам предоложит за высокую стоимость, то и другому должныа продать за эту же.

Иначе переведете права покупатуля на себя.

Если в квартире проживает несовершеннолетний, то потрбуется на сделку согласие орган опеки - может и не будт ею получено.

Так что не волгнуйтсь раньш времени, в любом случае запретить подать ей иск не можете. Если пройдт срок иск.давности - 3 года с момента нарушения права - то суд может и отказать ей в иске по вашему ааявлению о примениии срока.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.250 гражданского кодекса РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, при продаже по более низкой цене) любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Поскольку в квартире проживают несовершеннолетние, опека может не дать согласие на сделку, поскольку вселение новых лиц нарушит их права. Эти вопросы лучше решать полюбовно, и тем не менее, возможности защитить себя найти можно. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы разводимся с супругой по обаюдному согласию (исковое заявление в мировой суд). В браке есть несовершеннолетний сын.

Споров по имуществу не возникло (квартира была куплена мной и на мои деньги, но в тот период, когда мы были в браке. Супруга на нее не претендует, я собираюсь после развода оформить собственность в наследство на сына).

Как я могу получить гарантии, что спора о имуществе не возникнет в указанный законом срок (в течение 3 лет после расторжения брака)? Какие для этого необходимы бумаги?

По моему (устному) согласию ребенок будет проживать с матерью, однако если часть квартиры отойдет ей по последующему заявлению, то я считаю что воспитанием сына заниматься никто уже не будет. Какие я могу оформить гарантии для себя ради будущего сына.

Спасибо.

Получилось так, что я не живу с женой в браке 16 лет (живем в разных районах и квартирах), хотя брак зарегистрирован. За это время я обзавелся недвижимым имуществом, кое-что мне было подарено родителями, другое я приобрел на свои деньги. Сейчас думаю покупать квартиру совершеннолетней дочери от этого брака и на нее оформлять. Дочь живет вместе с матерью. Но возникает вопрос: В случае развода как будет происходить раздел моего имущества? Будут ли иметь значение доказательства, что все приобретено на мои средства?

Я собственник квартиры, есть еще брат, который прописан в квартире, но доли не имеет, и его несовершеннолетний сын (1 год). Проживают они в другой квартире (купленной в браке на жену) уже 10 лет. Был суд по поводу выписки брата и его сына из квартиры, но на данный момент (после Московского областного суда) иск остался не удовлетворенным. Брат грозится взломать дверь в моей квартире и заехать с семьей. На данный момент в квартире проживает и прописана моя пожилая мама. Какие права при этом имеет мой брат и может ли он действительно въехать в мою квартиру? И как можно защитить себя и мою маму от въезда семьи, с которой мы жить не хотим, а их цель занять для себя еще одну жилплощадь. И еще у жены брата есть сын от предыдущего брака, ему 17 лет, брат собирается его усыновить, может ли он прописать и этого ребенка ко мне в квартиру?

Я собираюсь подать на развод, есть несовершеннолетний ребенок.. Имущественный спор есть (ипотечная квартира приобретенная в браке.) Как мне указать в заявлении о разводе это? И можно ли о разделе имущества заявление подать позже так как сейчас нет возможности заплатить госпошлину. И скажите пожалуйста муж брал кредит до брака, но платил его в браке из семейного бюджета. В каком заявлении мне нужно будет это указать в разводе или разделе имущества? Спасибо.

В связи со смертью матери, которая была 100% собственником квартиры, приватизированной в браке на сына и её, муж отказную от приватизации написал. У мужа/супруга умершей жены с которой он состоял во втором браке, есть приемная дочь от первого брака, при этом есть ещё родной сын от супруги с которой он был во втором браке и которая в связи со смертью стала наследодателем. Так вот вопрос: наследует ли приемная дочь супруга (она является многодетной матерью) от первого брака, если она ко второму браку своего приемного отца не имеет никакого отношения, никаких средств в квартиру не вкладывала, и никогда в этой квартире не жила?

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Уменя с мужем заключен брачный контракт о нижеследующем: имущество, принадлежавшее каждому до вступления в брак, является личным имуществом каждого. Имущество, приобретенное в браке, будет являтся личной собственностью того супруга, на чье имя оно будет приобретено. Имущество, статус которого не будет определен в момент приобретения, получает режим общей совместной собственности.

До брака мужем была приобретена 2-х комнатная квартира, будучи в браке наш сын и я получили по 1/3 в трехкомнатной квартире моих родителей.

При разводе имеет ли право наш несовершеннолетний сын на долю в квартире мужа (прописки в этой квартире у сына нет, но он проживает в квартире мужа), учитывая, что у супруга есть мать пенсионного возраста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моему вопросу о разделе имущества.

В браке 8 лет с 2001 года, сын 2003 года рождения и дочки-двойняшки 2006 года рождения. В 2005 году мы с женой купили двухкомнатную квартиру на двоих, по доли у каждого в собственности. В 2007 году мной был приобретен частный дом, он оформлен только на меня (при покупке жена давала согласие на его приобретение). В настоящее время в квартире прописана только жена, в доме прописаны я, дети, мои мать и отец. Мы сами проживаем в квартире, которая принадлежит тете моей жены (она сама долгое время за границей).

В доме проживают мои мать, отец и мой младший брат (он там не прописан).

Кроме данной недвижимости в собственности имеется автомобиль (по документам мой) стоимостью около 1,5 млн. руб. на сегодняшний день и многочисленная бытовая техника, мебель и т.д.

Если не затруднит можно еще получить ответы на следующие вопросы:

1) Как будет произведен раздел имущества при нынешнем положении вещей в случае развода, на что я могу рассчитывать и как будут учтены интересы детей (мне пояснили что не получу ничего)? Кому суд отдаст квартиру, дом, машину?

2) Если я сейчас переоформлю дом на своего отца (жена не возражает, согласие даст), то в случае развода после этого переоформления будет ли делиться дом при разводе (вроде что-то есть такое, что сделки совершенные менее чем за год до развода считаются недействительными)?

3) Также жена хочет чтобы я переоформил свою половину квартиры на нее, если я это сделаю то будет ли квартира при разводе считаться общим имуществом (тогда ведь квартира будет по документам полностью её)? И как это сделать (свою долю подарить или как-то еще, что бы при разводе квартира считалась общим имуществом)? Боюсь, что если я это сделаю, то при разводе возникнет момент: «он мне подарил свою долю и теперь это не общее имущество».

4) При разделе имущества будет ли учитываться все имеющееся имущество (бытовая техника, мебель и т.п.), ведь нажитое имущество находится там где мы проживаем, т.е. в квартире тети жены (все что есть, куплено нами, мы въехали в пустую квартиру). Как подготовить доказательную базу, что это имущество действительно наше, а не тётино и что оно действительно имеется, это имущество? Проще говоря как мне не остаться без ничего?

Спасибо заранее. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение