Как защитить свое имущество при разводе, если есть риск его продажи по низкой цене?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, в нелегком вопросе. Мы с женой разводимся. Суд состоится в декабре. На настоящий момент споров об имуществе нет (так она указала в исковом заявлении). Но, уверен, подобный спор возникнет, как только у нее будет достаточно средств для оплаты госпошлины. Спорным имуществом будет являться новая четырехкомнатная квартира, приобретенная в браке и отремонтированная (я знаю, что это не имеет никакого значения) за мой счет. Действительно ли нет никакой возможности защитить мою собственность (где проживаю я и мой несовершеннолетний сын от этого брака (кстати есть еще дочь 17 лет, котороая проживает с матерью))? Ведь если она получит 1/2, она продаст ее за ничтожную сумму неизвестно кому, предварительно в соовтетствии с законом предложив мне за непомерную сумму. Слышал, что такие случаи нередки. Неужели нет никаких правовых способов защиты?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

На основании ст.39 СК При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами..

Суд вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Я бы порекомендовала сообщить на суде , что имущественный спор все таки есть. или написать встречный иск (если не возможности оплатить сразу гос.пошлину, то подать ходатайство об отсрочке уплаты).

Жена обязана на основании ст.250 ГК предложить Вам свою долю на тех же условиях и по той же цене как третьему лицу.

Если нужна помощь по защите Ваших интересов в суде - обращайтесь.

С уважением,

Если приобретена квартира за счет личных средств, то это имеет значение. Но личные средства - это не заработанные во время брака. а принадолжащие вам до брака. подаренные вам. унаследованные вами, вырученные от продажи добрачного имущества или личного имущества в браке (подаренного. унаследованного, приватизированного). Так что есть варианты признания всей квартиры вашей личной собственностью - но нужно уточнить обятсот ельятсва. Если же нет возможности, то суд может признать за ней право на 1/2 квартиры. Продать долю конечно возможно. но в соотвествии со ст.250 ГК РФ. Если вам предоложит за высокую стоимость, то и другому должныа продать за эту же.

Иначе переведете права покупатуля на себя.

Если в квартире проживает несовершеннолетний, то потрбуется на сделку согласие орган опеки - может и не будт ею получено.

Так что не волгнуйтсь раньш времени, в любом случае запретить подать ей иск не можете. Если пройдт срок иск.давности - 3 года с момента нарушения права - то суд может и отказать ей в иске по вашему ааявлению о примениии срока.

Согласно ст.250 гражданского кодекса РФ при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, при продаже по более низкой цене) любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Поскольку в квартире проживают несовершеннолетние, опека может не дать согласие на сделку, поскольку вселение новых лиц нарушит их права. Эти вопросы лучше решать полюбовно, и тем не менее, возможности защитить себя найти можно. С уважением,