По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности.

• г. Южно-Сахалинск

Несовершеннолетний ребенок, (мой сын) прописан в квартире отца, (брак расторгнут в 2002 году), еще прописаны дочь отца от первого брака (совершеннолетняя) и внучка, квартира муниципальная. Отец в 2009 году умер, в 2010 году дочь приватизировала квартиру в ссобственность на себя и свою дочь. У моего сына есть 1/3 доля в приватизированной квартире, где проживаю я, мой сын и моя дочь от другого брака. По суду определили, что мой сын лишается права пользования жилой плащадью по прописке, так как у него есть доля в собственности. Возможна ли приватизация квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок, даже если у него есть доля в собственности, ведь он может воспользоваться правом приватизации по достижению совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Несовершеннолтений ребенок до своего совершеннолетия может приватизировать жилплощадь неоднократно и еще 1 раз после достижения совершеннолетия.

Проблема заключается в другом: ребенок должен быть зарегистрирован в жилом помещении.

Исходя из того, что написано в вашем вопросе я поняла так: дочь умершего сначала признала вашего сына утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда сняла с регистрационного учета, а потом приватизировала квартиру. Это законно.

Если последовательность была нарушена: сначала приватизировала, а потом признала сына утратившим право пользования, то права несовершеннолетнего ребенка нарушены, необходимо либо признавать договор приватизации недействительным, а в вашем случае лучше требовать внесения изменения в договор.