И еще были документы от поставщика: счет, счет-фактура, накладная.

• г. Иркутск

Две организации заключили устное соглашение (без договора), о том, что одна организация - поставщик поставляет продукцию, а покупатель - приним. И оплачивает. Просрочка по выплате составляет уже свыше 100 дней, а покупатель так и нехочет отдавать сумму задолженности. Поставщик в адрес покупателя отправил претензию, она осталась без удовлетворения. Составлен акт сверки взаимной задолженности между сторонами. И еще были документы от поставщика: счет, счет-фактура, накладная.

Можно ли покупателю без письменного соглашения (договора) насчитать пени, штрафы, неустойку, а также моральный ущерб, а также какой максимально допустимый процент по каждому пункту (пени и т.д)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена,

Сделка между юридическими лицами должна быть оформлена в письменной форме.

Вместе с тем, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В частности в качестве доказательств состоявшейся сделки Вы можете привести накладную, счет-фактуру и счет.

Моральный вред взыскать в пользу юр.лица нельзя.

Что же касается неустойки, то тут сложности с условиями оплаты (в частности срок)

В соответствии со ст. 486 ГК Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Поэтому можно начинать считать неустойку с со следующего за отгрузкой товара дня (в соотв. с накладной и сч-факт). % - в соответствии со ст. 395:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

В настоящее время ставка рефинансирования ЦБ РФ - 16%