Возможность Покупателя заявить требования о возмещении убытков от Конечного покупателя в адрес Поставщика

• г. Саранск

Между Поставщиком и Покупателем был заключен Договор поставки, по которому Покупателю были поставлены комплектующие. Указанные комплектующие Покупателем были использованы при производстве своей конечной продукции, и которая была продана Конечному покупателю.

В период гарантийного срока на конечную продукцию Конечный покупатель в адрес Покупателя заявило требования о возмещении убытков, связанных с качеством Конечной продукции, при этом забракованы были комплектующие, поставленные Покупателю Поставщиком. Между тем, Покупатель заявленные в его адрес требования Конечного покупателя не удовлетворил.

Вопрос: вправе ли Покупатель заявленные в его адрес требования о возмещении убытков от Конечного покупателя заявить в адрес Поставщика (при условии, что сам он Конечному покупателю их не возместил)?

Ответы на вопрос (3):

Конечно не вправе, если есть от него такая письменная претензия то на нее нужно дать письменный мотивированный нормами ГК ответ.

Да, вы вправе своему поставщику предьявить регрессные требования.

Какие именно нормы ГК нужно указывать?