Различия между государственными пенсиями и страховыми - обязательное страхование ПФР

• г. Омск

Ищу ответ на вопрос, в чем различие государственные пенсии от страховых? Занимаются ли обязательным страхованием ПФР? или только не государственные ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Государственная пенсия и есть страховая пенсия. Страхованием занимаются страховые компании, а не пенсионные фонды. Правила страхования можете почитать на сайте компании в интернете.

Спросить
Пожаловаться

Чем отличается государственная пенсия от страховой? Обязательно ли заключать договор с не государственным фондом для того что бы иметь право на страховую пенсию? ПФР занимается выплатами страховой пенсии или только государственной?

Вопрос такой. У меня двойное гражданство, Россия/Украина. Постоянно проживаю в Украине и получаю там пенсию. Но когда я работал в России, то там меня застраховал Пенс. фонд РФ,выдал свид-во и открыл индивид. Лицевой счёт.Но пенсию назначить отказался согл. Соглаш. Стран СНГ о пенсиях от 13.03.1992 г. т.к.получаю пенсию в Украине.

В Определении КС РФ от 05.02.2004 г. № 28-О говорится:... страхвые взносы на обязательное пенсионное страхование отвечают признакам возмездности и возвратности... и т.д.

Могу ли я по суду истребовать с ПФР свои страховые деньги в разовом порядке? Ведь получается, что ПФР не выполняет своих прямых государственных обязанностей по назнач. И выплате пенсии, и в то же время присвоил мои страх. Взносы, говоря, что это государственные деньги и изъятию не подлежат.

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Владимир

обязательное пенсионное страхование.

Правомерно ли страхование автомобиля с обязателиным страхованием жизни или имущества.

Пенсионеры, работающие по найму или ИП делают страховые отчисления в ПФР. Поэтому им не индексируют пенсии, а увеличивают 01.08 пенсию на количество приобретённых баллов (не более 3-х).

Самозанятые граждане не уплачивают страховых взносов. Им индексируют пенсию, как не уплачивающим страховых взносов, или нет, как работающим?

Собираюсь подать в суд по не доплатам прибавок к пенсии, как работающей пенсионерке. По данным в выписке индивидуального лицевого счета в ПФР, отчисленные мной страховые взносы или не учитываются вообще, или учитываются с нарушением срока учета, который определен законодательством. В результате нарушения сроков учета страховых взносов в ИЛС, 1 августа, в день выплаты корретировки пенсии, мне выплачивают мизерные суммы прибавок, что не соответствует сумме отчисленных страховых взносов за расчетный период. Получила справку из ФНС о датах передачи данных в ПФР о полученных ФНС страховых взносов за расчетные периоды, где выявлены нарушения закона в сроках передачи данных в ПФР. ФНС должны передать данные о поступлении моих страховых взносов в 10-тидневный срок. С 1 января 2017 года администрированием страховых взносов занимается ФНС. Но прибавки к пенсии не доплачивает ПФР. Какая организация должна быть указана в исковом заявлении ответчиком и какая соответчиком?

Веду тяжбу с ПФР о подтверждении моего стажа в Казахстане с 1986-2016 гг. Из Казахстана прислали подтверждение АО "Единый накопительный пенсионный фонд" моих взносов, но ПФР отказывается их принять. Им нужно подтверждение из Центра по выплате пенсий г.Астана, и требуют подтверждение страховых взносов а не обязательных пенсионных взносов (так они называются в Казахстане). На мои доводы о том, что в Казахстане только этот фонд высчитывает взносы и называются они не "страховые" а "обязательные" взносы, ПФР не берёт во внимание. У меня прошёл уже второй суд по кассационной жалобе и всё безрезультатно. Подскажите, как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как индивидуальный предприниматель, ежегодно вношу обязательные платежи в Пенсионный фонд и ФОМС (назначение платежа: страховые взносы). Недавно зашел на сайт ПФР и обнаружил, что реально зачисляется на мой страховой счет только 61,5% от внесенных сумм (за 2012,2013 и 2014 годы). Написал вопрос в ПФР, за два месяца ответа нет. Правильно ли мне начисляют страховые взносы из внесенных сумм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение