Мы сженой живём в 2 хкомнатной приватизированной квартире в пятиэтажке возможно ближайшие годы дом будут расселять.

• г. Москва

Мы сженой живём в 2 хкомнатной приватизированной квартире в пятиэтажке возможно ближайшие годы дом будут расселять. На какую площадь мы можем расчитывать?. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 49.3 Жилищного кодекса если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу, то выселяемым из него собственникам с их согласия предоставляется равноценное жилье на праве собственности либо иная компенсация местной администрацией или организацией, осуществляющими снос дома. То есть Вам обязаны предоставить квартиру равную или большую по площади с таким же или большим количеством комнат.

При этом учтите, что согласно Постановлению Президиума Верховного Суда РФ от 2 апреля 2003 г. установление обязанности собственника квартиры в сносимом доме оплатить разницу в стоимости сносимого и вновь предоставляемого жилого помещения противоречит нормам гражданского и жилищного законодательства, в котором такая обязанность не предусмотрена. То есть, если Вам предложат более дорогую по стоимости квартиру, то обязать Вас доплатить разницу в стоимости никто не вправе.

Также помните, что "равноценная" не означает "равная по стоимости". Жилищный кодекс равноценность рассматривает прежде всего с точки зрения потребительских качеств квартиры – количества комнат, планировки и т.д.

С уважением,