Мы сженой живём в 2 хкомнатной приватизированной квартире в пятиэтажке возможно ближайшие годы дом будут расселять.

• г. Москва

Мы сженой живём в 2 хкомнатной приватизированной квартире в пятиэтажке возможно ближайшие годы дом будут расселять. На какую площадь мы можем расчитывать?. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 49.3 Жилищного кодекса если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу, то выселяемым из него собственникам с их согласия предоставляется равноценное жилье на праве собственности либо иная компенсация местной администрацией или организацией, осуществляющими снос дома. То есть Вам обязаны предоставить квартиру равную или большую по площади с таким же или большим количеством комнат.

При этом учтите, что согласно Постановлению Президиума Верховного Суда РФ от 2 апреля 2003 г. установление обязанности собственника квартиры в сносимом доме оплатить разницу в стоимости сносимого и вновь предоставляемого жилого помещения противоречит нормам гражданского и жилищного законодательства, в котором такая обязанность не предусмотрена. То есть, если Вам предложат более дорогую по стоимости квартиру, то обязать Вас доплатить разницу в стоимости никто не вправе.

Также помните, что "равноценная" не означает "равная по стоимости". Жилищный кодекс равноценность рассматривает прежде всего с точки зрения потребительских качеств квартиры – количества комнат, планировки и т.д.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я со своей несовершеннолетней дочерью постоянно живем и прописаны в однокомнатной квартире, общей площадью 32 кв.м. и жилой 20 кв.м. в пятиэтажке (Хрущевке) которую собираются в ближайшее время сносить. Подскажите пожалуйста на какую площадь мы можем расчитывать при переселении и может ли стоять вопрос о предоставлении нам двухкомнатной квартиры?

Заранее благодарю...

У нас дом идет под снос, в квартире прописано 4 человека, но квартира не приватизирована. Когда дом будут расселять, на какую площадь мы можем рассчитывать?

В двухкомнатной квартире в пятиэтажке прописана мама, я (с рождения), мой сын (ему 1 год). Квартира в соц найме. В 2004 году бабушка в наследство оставила мне квартиру, которую в дальнейшем я поменяла (через куплю-продажу), но не прописалась. Наш дом (пятиэтажку) в 2009 году сносят на какую площать мы с мамой можем расчитывать?

Мы живем в пятиэтажке, в однокомнатной квартире, общая площадь 31,5 кв.м. . Квартира неприватизирована, прописаны 3 человека. На какую квартиру нам рассчитывать при переселении? (Дом под снос)

Мы проживаем в не приватизированной квартире общей площадью 32,6 кв.м.. Проживает 5 человек. Стоим на очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. На следующий год нас планируют расселить, т.к. дом признан аварийным. На какую площадь при расселении мы можем рассчитывать?

Наш дом пятиэтажка идет под снос квартира состоит из двух комнат 45 кв.метров. Проживают я с женой и дочка с сыном в ближайшее время должен родиться еще один ребенок у дочери. На какую площадь мы можем расчитывать при переселении. Возможно ли расчитывать на две отдельные квартиры.

Да, наш дом в плане на снос. Пятиэтажка. Я являюсь собственником двухкомнатной квартиры. Муж в нашем же доме владеет такой же квартирой. Живем отдельно. На какую площадь мы можем расчитывать при перезде? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в хрущевке в пятиэтажке не приватизированной. В квартире прописанны: мама, я, жена, дочка, жена брата и сын брата. У брата есть отдельная квартира. При сносе пятиэтажек какую жил площадь должны предоставить в замен и где?

Есть двушка в пятиэтажке площадью 42 кВ.м. В ней прописаны мать, сын и его несовершеннолетний ребёнок с инвалидностью. На какую жилплощадь они могут рассчитывать? И Возможно ли при сносе пятиэтажки получить две кравартиры?

Я и трое детей живём в ветхом доме. Нас собираются расселять. На какую площадь мы можем рассчитывать? Наша жилая площадь 22 кв. м.на что можно рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение