Необходим ли кадастровый паспорт на жилой индивидуальный дом, если есть свидетельство о государственной регистрации прав и выписка из технического паспорта?

• г. Киров

Есть свидетельство о государственной регистрации права, есть выписка из технического паспорта на жилой индивидуальный дом.

Надо ли кадастровый паспорт на дом?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В связи с тем, что сведения, содержащиеся в Государственном кадастре недвижимости (ГКН), теперь считаются сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), с 1 января 2017 года вместо кадастрового паспорта выдается выписка из ЕГРН.

Кадастровый паспорт на дом не нужен, если вы не собираетесь производить сделки с домом-продавать, дарить, и т.п. В случае надобности вы всегда его сможете получить по запросу в течение 5 дней.

Добрый день!

Смотря зачем

вам лучше знать что Вам надо

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Вы спрашиваете Надо ли кадастровый паспорт на дом? Да сейчас такой документ необходим на основании федерального закона О государственном кадастре недвижимости.

Добрый день! Все же технический паспорт лучше заказать в органах БТИ, поскольку может понадобиться, тут зависит что Вы планируете осуществлять с этими документами.